поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.12.2020

Камазовский двигатель отметил 45-летний юбилей

Первый камский дизель сошёл с конвейера завода двигателей КамАЗа 4 декабря 1975 г. Спустя 45 лет он претерпел много изменений, но неизменным остался высокий уровень качества, заданный заводскими первопроходцами.

Из-за пандемии праздничные мероприятия прошли в онлайн формате, но это не уменьшило важности события. Зам директора завода двигателей по персоналу, председатель клуба первопроходцев Владимир Естюнин подчеркнул, что выпуск первого двигателя был значимым не только для предприятия, но и для всей страны.

По словам Владимира Естюнина, к выпуску  первого камского дизельного двигателя в чистом поле был построен завод, сформировался отличный коллектив. Энтузиасты того времени не жалели ни времени, ни сил, чтобы начать выпуск.

Сорок пять лет назад начало биться сердце КамАЗа. С тех пор коллектив предприятия работает в одном ритме с ним,  поздравил заводчан председатель профкома завода двигателей Хаким Мингалимов.

За 45 лет завод выпустил более 3 млн  дизельных двигателей V8. В декабре 2017 г. были собраны первые образцы нового рядного 6-цилиндрового двигателя Р6 экологического класса Евро-5 мощностью  400-700 л. с. для перспективных моделей марки. Сегодня на КамАЗе созданы производственные мощности для изготовления 12 тыс. таких двигателей в год.

А в ближайшие 2-3 года планируется освоить производство 4 новых модификаций двигателя Р6: газового, газодизельного, с повышенной энергоэффективностью и объёмом 13 л. Активно ведётся разработка двигателя 910.40 экологического стандарта  Евро-6.

К слову, команда мастеров завода двигателей автогиганта заняла 1 место в конкурсе профессионального мастерства, подтвердив завоёванный в прошлом году статус лидеров. Конкурс был приурочен к  Дню мастера и бригадира, который традиционно отмечается в компании в начале декабря.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!