поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.12.2020

В России представлен прототип электрокара Кама-1

На выставке ВузПромЭкспо министр науки Валерий Фальков представил прототип электрокара  Кама-1, разработанный центром компетенций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в партнёрстве с КамАЗом. На создание компактного 4-местного электрокроссовера потрачено около 2 лет.

Длина новинки составляет 3,4 м, ширина – 1,7 м, высота – 1,6 м, колёсная база – 2,1 м, вес – 1,3 т. Спереди у кроссовера стойки МакФерсон, сзади многорычажная подвеска. Привод только на заднюю ось. Хотя разработчики назвали электрокар кроссовером, его официально заявленный клиренс составляет  160 мм.

Электромотор Камы-1 развивает 80 кВт. С ним трёхдверка разгоняется до 60 км/ч за 3,2 с, а до 100 км/ч – за 6,7 с. Максимальная  скорость составляет 150 км/ч. Обещан запас хода 250-300 км в зависимости от режима движения, который обеспечивает 33-киловаттная батарея. На её перезарядку от бытовой розетки уйдёт 6 час., но с функцией ускоренного пополнения энергозапаса можно уложиться в 20 мин.

Прототип оснащён полностью светодиодной оптикой, анимированными указателями поворотов, климатической установкой и одним 9-дюймовым монитором, объединяющим функции приборной панели и пульта управления  медиасистемой и дополнительными функциями. Электрокар получил систему полуавтономного управления 3 уровня.

По словам Валерия Фалькова, серийное производство Камы-1 может стартовать уже в 2121 г.

Ранее сообщалось, что конечному покупателю при условии массовой сборки электрокар обойдётся в миллион рублей. Однако на презентации названа цена в 1,2 млн  руб.

Напомним, до Камы в России представляли электрокары Ё-мобиль (среди первых его обкатал Владимир Жириновский) и Эллада. Не исключено, что в новом году на российский рынок выкатят и третий электрокар Зетта. Проект последнего  приостановили из-за нехватки денег, но жизнь не стоит на месте.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!