поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.12.2020

Роспотребнадзор научил, как защититься от мошенников при покупке машины

Покупая – проверяй

Россияне всё чаще жалуются в Роспотребнадзор на нарушения и обманы в  автосалонах. Автомобилистов заманивают мифической низкой ценой, выгодными кредитами и требуют аванс, даже не показав машину. Обман вскрывается, когда договор уже подписан. Роспотребнадзор дал советы, как защититься от мошеннических схем,  навязывания дополнительных услуг и что делать уже попавшим в ловушку.

Недобросовестные дилеры пользуются  тем, что в стране по сей день не хватает популярных доступных моделей. В стремлении спасти свои деньги и успеть до очередного подорожания, клиенты  нередко заранее готовы на более дорогие версии, их надо лишь подтолкнуть в нужном направлении.

Схема проста: в рекламе и при обращении в салон по телефону потенциальным покупателям называют цену, на 300-500 тыс. руб. ниже рыночной, уверяя, что машина уже стоит на складе. Когда доходит до дела, дешёвую машину якобы уже купил кто-то более расторопный, А клиента разводят на более дорогую комплектацию. Чаще страдают россияне из других регионов, готовые купить хоть что-то, чтобы поездка не оказалась напрасной.

Другой обкатанный приём: при подписании предварительного договора клиент подписывает согласие внести аванс  100-200 тыс. руб. При отказе от покупки продавец удерживает всю сумму, но это нарушение закона. Речь в первую очередь идёт о неофициальных салонах.

Но и с официальными дилерами надо быть осторожнее: они могут предложить доплатить за заводские стандартные опции,  как за дополнительные или навязать  ненужные опции в виде дорогих ковриков и зимних пакетов.

Эксперт общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов советует избегать серых дилеров, которые могут часто менять названия, владельцев и мухлевать с документами. Там неопытных клиентов быстро берут в оборот хорошо обученные продавцы. Если клиент купится на мошенническую схему, обратиться будет  некуда: фирма закроется, а на её месте возникнет другая.

Договор необходимо внимательно изучить до подписания, включая написанные мелким шрифтом пункты. В нём обязательно должны быть указаны сроки поставки автомобиля, размер аванса, порядок его возврата, полное описание модификации модели. Авансовый платеж по закону о защите прав потребителей можно вернуть, если клиент решил отказаться от машины. Невозвратным считается только залоговый взнос.
 
Эксперты Роспотребнадзора советуют внимательно изучать отзывы о компаниях, продающих машины. Лучше изучить несколько сайтов: мошенники часто используют подставные ресурсы, где сами же размещают положительные отзывы. Особенно осторожно следует относится к  ценам ниже рыночной – бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке.

При противозаконных действиях продавца надо сразу же обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, к производителю и непосредственному виновнику-продавцу, приложив документированные доказательства и  претензионную переписку с продавцом. Можно обратиться в суд, а при очевидном мошенничестве – в полицию.

При покупке подержанного автомобиля проверить историю машины надо самостоятельно на сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения. На сайте Федеральной нотариальной палаты следует проверить, не находится ли автомобиль в залоге.

Самым безопасным способом оплаты в Роспотребнадзоре называют безналичный расчет при помощи банковской карты. При оплате наличными и картой необходимо получить контрольно-кассовый чек.

Перед тем, как забрать машину, нужно ее осмотреть на наличие дефектов: царапин, вмятин, сверить номер двигателя, шасси и номера кузова, VIN-номера с договорными условиями, проверить комплектность, контроль уровня технических жидкостей,  освещение, дополнительное оборудование. Акт приема-передачи автомобиля можно подписывать только после тщательного осмотра.


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!