поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.12.2020

Эксперты: новые автомобили в России могут подорожать до 10%

С января 2021 г. новые машины могут подорожать в среднем на 2-3%, а при повышении утильсбора – на 5%, прогнозируют эксперты.

По словам партнера  аналитического агентства Автостат Игоря Моржаретто, традиционно с начала года производители переписывают ценники в связи с появлением нового модельного ряда и инфляцией. В январе цены поднимутся примерно на 2%, максимум на 3%. С начала 2020 г. рубль сильно упал. Хотя все автопроизводители поднимали цены несколько раз, девальвацию они ещё не отыграли. Вполне возможно, что с нового года какие-то компании к обычному росту могут добавить 1%.

По мнению аналитика ВТБ Капитала Владимира Беспалова, резкого роста цен на автомобили с января ждать не стоит: цена вырастет максимум на 2%.

Однако к инфляции и январскому повышению может добавиться рост ставок утильсбора. Правительство вновь планирует их индексацию с 1 января 2021 г. Это в первую коснётся импортируемых автомобилей, доля которых на российском рынке составляет около 15%.

Машины российской сборки тоже подорожают, но не так сильно. Утильсбор на них компенсируют с задержкой на полгода.  При его повышении уже в январе цены могут сразу вырасти в среднем на 5%, пояснил  Моржаретто.

По прогнозу исполнительного директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова, в целом в течение 2021 г. новые автомобили могут подорожать на 10%, т. е.  примерно до уровня роста доллара и евро к рублю с марта.

По оценке Моржаретто, стоимость ТС может подняться на 7%, но подорожание будет происходить плавно, на 1-2% каждый  раз. Никто из производителей не хочет делать резких движений, предпочитая поступательные шаги и наблюдения за  реакцией рынка.

Из-за резких движений можно потерять долю рынка. В целом это может негативно сказаться на спросе, согласен Беспалов. По его версии цена новых автомобилей в 2021 г. вырастет на 2-3% плюс инфляция (до 7%).

Аналитики скорректировали свои годовые прогнозы падения продаж в этом году до 7-10%. Беспалов даже счёл возможным в 2021 г. рост продаж новых машин на 3-4%, но при условии благоприятной макроэкономической ситуации. Что маловероятно.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!