поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.12.2020

Маркировка шин в России стала обязательной

Сегодня, 15 декабря, в России вступила в силу обязательная маркировка всех шин: для легковых и грузовых машин, мотоциклов, автобусов, сельскохозяйственной и строительной техники. Немаркированные шины изымаются из продажи.

В постановлении, опубликованном на сайте кабмина, было сказано, что на территории Российской Федерации оборот и вывод из оборота шин, не маркированных средствами идентификации, допускается до 15 декабря 2020 г. И этот день пришёл.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющемся оператором системы маркировки, пояснили, что немаркированные шины, которые не успели продать до сегодняшнего дня, должны оставаться на складах. Торговать ими и выставлять в торговых помещениях нельзя.

По словам руководителя товарной группы Шины ЦРПТ Кирилла Волкова, с 15 декабря шины будут продаваться только с кодами маркировки. В дилерском центре или магазине выставлять в торговый зал или продавать покупателю можно лишь шины с нанесенной этикеткой с кодом. Промаркированы должны быть все шины, которые продаются потребителю, хранить на складе или в подсобке немаркированные шины можно до 1 марта 2021 г. Перед продажей их нужно промаркировать и ввести в оборот.

На 14 декабря эмитировано почти 40 млн шин, в оборот введено 20 млн. В системе «Честный знак» зарегистрировано около 12 тыс. участников оборота шин и покрышек. Убедиться в легальности товара и проверить все данные ещё до покупки можно мгновенно. Для этого достаточно просто просканировать код с этикетки мобильным приложением «Честный знак». Пользователи уже проверили более 141 тыс. кодов маркировки шин – запрос на это есть, пояснил Кирилл Волков.

Напомним, эксперимент по маркировке шин в России стартовал в июне 2019 г. С 1 ноября 2020 г. стала обязательной маркировка при производстве и импорте шин. Наличие в обороте немаркированных шин допускалось только до 15 декабря 2020 г.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!