поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.12.2020

Дилеры: в ближайшее время авторынок РФ может вернуться к падению

Российских дилеров не обманул ноябрьский рост продаж автомобилей. По их прогнозу, уже в ближайшее время российский авторынок может вернуться к падению.

По словам президента Ассоциации РОАД  Вячеслава Зубарева, повышенный спрос на автомобили в последние месяцы обернётся падением рынка в начале 2021 г. В новом году на рынок будут влиять рост цен на автомобили и уровень доходов населения. Поскольку пока нет перспектив для роста доходов населения, значит, определяющим фактором наряду с повышением цен станет поддержка спроса правительством через льготные программы кредитования. В целом, как это видится сегодня, в следующем году авторынок вырастет на 3-5%, но продажи в 1 квартале просядут к АППГ.

Гендиректор АО Прагматика Лада Купчино Игорь Бадер считает, что падение  авторынка наблюдается уже в декабре. Сейчас по большинству массовых брендов количество обращений оказалось ниже показателя ноября, и с большой долей вероятности спрос будет падать и в 1 квартале 2021 г. Ввиду роста числа заболевших короновирусной инфекцией, есть вероятность, что в январе могут ограничить работу автосалонов в крупных городах, что приведет к повторению ситуации апреля-мая 2020 г.

По мнению операционного директора Авилона Алексея Гуляева, наиболее заметным и влиятельным фактором остаётся дефицит автомобилей, который сохраняется по большинству марок и сдерживает рост продаж. В зависимости от марки и модели срок ожидания может составлять от 1,5 до 6 месяцев. Дефицит сохранится и в первые месяцы 2021 г.: ожидать изменений можно в конце первого – начале 2 квартала. Рост поставок ожидается только ближе к середине года, предположительно в среднем на 6-8% в связи с локдауном этого года.

Что же касается ценовой стратегии автопроизводителей в будущем году, не стоит ожидать резкого повышения цен на автомобили в январе или в феврале. Они  будут расти в пределах 0,5-1% в месяц. Авторынок – это стратегическая конкуренция за умы и кошельки потребителей. Никто из участников не готов потерять свое место в корзине. Все внимательно наблюдают за поведением друг друга. Цена того или иного товара на рынке и объемы его продаж находятся в прямой зависимости друг от друга. Повышение утильсбора увеличит цены на чистый импорт и снизит его продажи, считает гендиректор ГК Аларм-Моторс Роман Слуцкий.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!