поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.12.2020

На КамАЗе стартовали испытания газового двигателя Р6

Российский автогигант приступил к испытаниям рядного газового двигателя Камаз-950.10 для магистральных тягачей марки, с которым станут достижимы экологические нормы Евро-6. Запуск газового двигателя Р6 в серийное производство планируется в 2022 г.

Номинальная мощность нового двигателя составляет 450 л. с., максимальный крутящий момент – 1850 Н•м, планируемый межсервисный интервал – до 100 тыс. км.

Вслед за дизельным рядным двигателем для тяжёлого семейства камазовских грузовиков нового поколения К5 в компании начались исследовательские испытания опытного образца рядного двигателя на природном газе. Сегодня идёт разработка газовых двигателей Р6 для магистральных тягачей. В дальнейшем будет возможность устанавливать эти моторы на все модификации автомобилей перспективного семейства.

В отличие от дизеля, работа газового двигателя основана на совершенно ином термодинамическом цикле: воспламенение топливно-воздушной смеси происходит не от сжатия, а от искры. В сравнении с дизельным газовый двигатель имеет сниженную степень сжатия, оригинальную цилиндропоршневую группу и доработанные под установку свечей зажигания головки блока цилиндров. Вместо дизельной топливной аппаратуры здесь установлены компоненты системы подачи природного газа, зажигания и управления двигателем одного из мировых лидеров этого рынка компании Вудворд.

Предварительные результаты испытаний опытного образца газового двигателя Камаз  Р6 по оценке выбросов вредных веществ с отработавшими газами показали достижимость экологических норм Евро-6, что возможно благодаря системе рециркуляции отработавших газов (EGR) и 3-компонентному каталитическому нейтрализатору.

Пока изготовлено 3 опытных образца нового двигателя. Один из них будет установлен на Камаз-54901 для натурных испытаний в составе автомобиля, которые стартуют уже в 2021 г.


Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!