поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.01.2021

Рост цен на автомобили в России вдвое опередил инфляцию

По данным Росстата, в 2020 г. цены на новые автомобили российского производства выросли на 9,4%, а на иномарки – на 10,3%.

В ноябре новые отечественные машины подорожали на 1,1% к октябрю, а в декабре цена осталась та же. Ценники новых иномарок в  ноябре выросли на 1,2% к октябрю, а в декабре – на 1% к ноябрю.

Подержанные иномарки за год подорожали на 4,6%. В ноябре цены на них  выросли на 1% к октябрю, а в декабре – на 1,2% к ноябрю.

Ранее в минпромторге оценивали ситуацию на российском авторынке  оптимистичнее. Ещё в ноябре глава ведомства Денис Мантуров заверял, что рост цен на новые машины в России по итогам 2020 г. не превысит уровень инфляции. Однако по расчетам Росстата, инфляция составила 4,9%, т. е. подорожание автомобилей опередило её вдвое.

Эксперты считают основными факторами роста цен на автомобили в 2020 г. слабеющий рубль и повышение ставок утильсбора. Не надо сбрасывать со счетов рост цен на сырье, комплектующие, логистику. Словом, прогнозы самые неутешительные.

Как мы уже сообщали, лишь за неполные 2 недели января машины в России подорожали на 2-5%. И это только начало.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!