поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.01.2021

Водители смогут не брать в дорогу права

Пока в качестве эксперимента

Минцифры планирует провести в самых цифровых российских регионах эксперимент по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо водительского удостоверения, сообщил зам главы министерства Олег Качанов в ходе Гайдаровского форума.

По его словам, у ведомства уже есть план, проработанный и согласованный с коллегами из МВД. В формате эксперимента планируется запустить его в этом году на территории выделенных, самых цифровых из первой четверки субъектов. Чтобы водителю не надо было носить свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение: достаточно вместо них  показать мобильное предложение, где в формате QR-кода находится информация об этих документах. Инспектор со считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь в машине не трясёшься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь.

В середине января вице-премьер Дмитрий Чернышенко обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу о проведении в 2021 г. эксперимента по использованию цифровых двойников часто используемых документов. По словам Чернышенко, в таком случае у человека появится возможность хранить в своем мобильном телефоне удостоверение личности, водительское удостоверение, ПТС и справку о регистрации по месту жительства.

Напомним, ещё осенью 2020 г. в минэкономразвития предложили разрешить использование водительских прав для упрощённой идентификации. Предполагалось, что приложение сможет заменять паспорт в большинстве случаев, а в будущем – студенческие билеты и социальные карты.

В минцифры планировали разработать такое приложение к 31 августа, чтобы начать использовать его уже с 1 декабря, но постановление правительства об этом пока не подписано.



ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!