поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.02.2021

Эксперты: остаточная стоимость машины выходит на первый план

Доходы большинства россиян падают и многие вынуждены отказываться от покупки нового автомобиля, на что указывает дефицит ликвидных подержанных машин на вторичном рынке. Директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов отметил, что подержанные автомобили в прошлом году дорожали быстрее новых. И это заставляет соотечественников точнее просчитывать остаточную стоимость машин.

Общеизвестно, что новый автомобиль обесценивается примерно на 10%, как только выезжает из дилерского центра и продолжает терять в цене с каждым пройденным километром. Аналитики   агентства Автостат выяснили у экспертов, какие факторы определяют остаточную стоимость автомобилей в России, и насколько потребители учитывают этот показатель при выборе модели.

По словам управляющего директора компании Киа Моторс Россия и СНГ Александра Мигаля, остаточная стоимость формируется из предлагаемого набора потребительских опций, стоимости аналогичного нового автомобиля, цены на страховку, стоимости обслуживания и ремонта, наличия гарантии, репутации бренда и дилеров, надежности автомобиля. Одним из косвенных факторов является  дефицит автомобилей на российском рынке. В 2020 г. он сыграл заметную роль в повышении остаточной стоимости автомобилей с пробегом, но это не долгоиграющий фактор.

Коммерческий директор компании Мазда Мотор Рус Марина Занаревская пояснила, что в последнее время потребители всё чаще не просто сравнивают цену покупки, но обращают внимание на общую стоимость владения автомобилем. Ключевым условием  служит цена перепродажи или остаточная стоимость ТС. Для россиянина сегодня высокая остаточная стоимость означает не только эффективность уже вложенных средств, но и более эффективную сделку по покупке нового автомобиля. Ведь чем выше остаточная стоимость, тем меньше окажется доплата за новую машину.

Что касается корпоративных клиентов, они всё больше смотрят на остаточную стоимость при пополнении своих парков легковых и коммерческих автомобилей. Остаточная стоимость лежит в  основе расчёта лизинговых платежей, отметил  коммерческий директор компании Рено Россия Филипп Тьер. Постепенно показатель остаточной стоимости будет приобретать всё большую значимость и для розничных клиентов и может стать определяющим в решении о покупке автомобиля конкретного бренда, особенно в массовом сегменте. Однако в премиальном сегменте покупка автомобиля в стране всё еще остается, скорее, эмоциональным решением.

Однако директор по продажам Ягуара Ленд Ровера России Сергей Королёв убеждён, что сегодня все умеют или учатся считать свои деньги. В премиальном сегменте  клиенты умеют считать деньги хорошо и внимательно смотрят на то, сколько стоит новый автомобиль и  ещё внимательнее – сколько будет стоить его текущий автомобиль. Разница и определяет размер доплаты. Чем короче шаг от стоимости текущего до цены нового автомобиля, тем проще даётся решение о покупке. Количество клиентов, интересующихся только ценой, будет уменьшаться. Покупатели всё серьёзнее просчитывают стоимость владения, во многом обусловленную остаточной стоимостью автомобиля. Значимость этого показателя будет расти, в т. ч. и на рынке России.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!