поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.02.2021

Исполнилось 45 лет со дня выпуска первого Камаза

Владимир Путин поздравил юбиляров

КамАЗ отмечает 45-летие своего первого грузовика: 16 февраля 1976 г. с конвейера Камского автомобильного завода сошёл первый Камаз-5320. С того дня выпущено более 2,3 млн. Камазов. Они эксплуатируются более чем в 80 странах по всему миру. Российский президент Владимир Путин поздравил с торжественной датой трудовой коллектив и ветеранов компании и пожелал коллективу автогиганта и впредь ставить перед собой высокие, амбициозные цели и добиваться успеха, выпускать технику, отвечающую самым современным стандартам безопасности, надёжности, экологичности, последовательно продвигать марку КАМАЗ на глобальные рынки и новых достижений.

Сердечно поздравляю вас с 45-летней годовщиной выпуска первого автомобиля легендарной марки! Строительство КамАЗа по праву считается одним из наиболее масштабных и востребованных проектов в отечественном автомобилестроении, важным вкладом в укрепление экономической индустриальной мощи, обороноспособности государства. Благодаря энтузиазму и самоотверженному труду проектировщиков, рабочих, инженеров, конструкторов, представителей других специальностей, приехавших на берега Камы со всей страны, в кратчайшие сроки были решены поставленные задачи, и 16 февраля 1976 года с главного сборочного конвейера сошёл первый автомобиль, говорится в поздравлении президента.

В приветственной телеграмме Владимир Путин отметил, что нынешнее поколение камазовцев достойно продолжает замечательные традиции, заложенные предшественниками. Как и десятилетия назад, здесь работают глубоко преданные делу и родному заводу профессионалы, рождаются смелые идеи и по-настоящему инновационные подходы, внедряются прорывные, во многом уникальные технологии, в том числе – по будущему производству автомобилей-беспилотников. На предприятии уделяется неустанное внимание вопросам повышения квалификации и подготовки молодых кадров, решению насущных социальных проблем работников.

Сегодня КАМАЗы – в числе признанных мировых лидеров большегрузного автомобилестроения. Ваша продукция широко задействована в строительстве и ЖКХ, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, составляет значительную часть автотранспортного парка Вооруженных Сил России, и, конечно, мы все искренне гордимся нашим общим достоянием – знаменитой, непобедимой командой КАМАЗ-мастер, написал российский президент.

Почётными гостями праздничного митинга станут Николай Бех и Иван Костин, которые руководили автозаводом в разные годы. Первый генеральный директор КамАЗа Лев Васильев, 7 февраля отметивший своё 96-летие, в силу возраста приехать не сможет.

Напомним, строительство предприятия полного цикла стартовало 13 декабря 1969 г.  и завершилось в рекордные сроки. А 16 февраля 1976 г. с заводского конвейера сошёл бортовой грузовик Камаз-5320.

В 1976-1978 годах Камский автозавод выпускал 3 базовые модели: грузовик Камаз-5320 грузоподъёмностью 8 т, строительный самосвал Камаз-5511 грузоподъёмностью 10 т и седельный тягач Камаз-5410 полной массой 26 т.

Позднее стали выпускать 10-тонный грузовик Камаз-53212 с увеличенной до 3690 мм колёсной базой, 7-тонный сельскохозяйственный самосвал Камаз-55102 и седельный тягач для 33-тонного автопоезда Камаз-54112. В июне 1979 года с главного конвейера завода сошёл 100-тысячный грузовик, а к апрелю 1980 г. было выпущено 150 тыс. большегрузов.

Сегодня российские потребители получают грузовики 4 и 5 поколений. КамАЗ производит более 60 основных моделей и 1,5 тыс. комплектаций машин. В 2020 г. на рынок выкатили новейший магистральный тягач Камаз-54901 поколения К5.

В год юбилея первого Камаза компания намерена произвести и продать 37 тыс. автомобилей: 32 тыс. автомобилей в России, а остальные – на экспорт. Планируется, что объём инвестиций в 2021 г. составит более 16,7 млрд руб. Из них на развитие модельного ряда будет направлено 13 млрд руб. и более 1 млрд – на НИОКР.


Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!