поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.02.2021

Русский крузак могут построить на базе военного броневика

Военно-промышленная компания (ВПК), специализирующаяся на производстве армейских колёсных машин, может  построить гражданскую версию броневика Стрела (аналога Тойоты Ленд Крузер). Правда, товарной Стрелы пока в природе нет.

По словам гендиректора ВПК Александра Красовицкого, проект Стрела предполагает создание целого семейства автомобилей, помимо упомянутой небронированной версии в неё входят стандартная бронированная машина, бронированный автомобиль-амфибия, бронированное и небронированное шасси для установки различного оборудования и комплексов вооружения.

Небронированная Стрела в перспективе должна стать основной командирской машиной в Вооруженных силах РФ. Помимо поставок в российскую армию, такая машина может пользоваться спросом и на гражданском рынке. Некоторые специалисты её даже называют нашим Ленд Крузером, пояснил Красовицкий.

Первый образец броневика Стрела ВПК представила прошлым летом на форуме Армия-2020. Тогда же подписали контракт с минобороны РФ на проведение опытно-конструкторских работ. Броневик длиной 4700 мм весит 4,7 т (вдвое меньше бронированных Тигров). Под капотом  Стрелы 2,8-литровый дизель мощностью 200 л. с. На шоссе машина разгоняется до 155 км. Её бронированная версия может противостоять обстрелу из АК-74 и СВД  и взрывам мощностью до 2 кг в тротиловом эквиваленте.

О массовом производстве Стрелы в любой из версий речь пока не идёт.

К слову, проект Русского Прадо, которым ранее занимался УАЗ, тихо свернули. Возможно, не навсегда.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!