поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.02.2021

Музей АвтВАЗа отмечает 45-летие со дня открытия

Старт экспозиции положили 3  автомобиля и трудовые награды коллектива. Сегодня здесь уже представлено более 60 автомобилей и несколько тысяч др. экспонатов. Музей уже принял более миллиона посетителей со всего мира.

Коллекцию исторических автомобилей Лада открывает вишнёвый ВАЗ-2101, проданный самым первым. Прежде чем стать экспонатом заводского музея, он прослужил владельцу 19 лет и неплохо сохранился. Среди первых экспонатов музея и темно-вишнёвый ВАЗ-2103, выпущенный в 1973 г.  и ставший первым миллионником. После реставрации в 2020 г. он находится в состоянии, близком к идеальному.

Из классики есть модели 2102, 2106, 2107. Уникальными являются ВАЗ-2105 с роторно-поршневым двигателем и ВАЗ-2101, совершивший кругосветку.

Отдельной группой представлена Нива, в т. ч. отреставрированный внедорожник первого поколения. Особенно интересны  Нива, более 10 лет отработавшая в Антарктиде, и 5-дверка, в Гималаях взявшая своим ходом высоту в 5 тыс. 726 метров.

Часть экспозиции посвящена концептам и прототипам. Среди них есть дизайнерские проекты: 2-местный кабриолет Лада Родстер, футуристичный концепт в био-стиле Питер-Турбо, электрокар Рапан. Интерес представляют серийные внешне, но концептуальные технологически образцы, типа автомобилей на топливных элементах ANTEL. Есть серия автомобилей проекта С (седаны, кроссовер, хэтчбек). Опыт работы над этой универсальной платформой был использован в проекте Веста: прототип бестселлера представлен в музее. Именно в таком виде автомобиль дебютировал на Московском автосалоне, и всего через год началось его производство.

В 2021 г. исполняется 50 лет с момента выхода Лады на международные автомобильные соревнования. Российская марка принимала участие в кольцевых гонках и ралли. Специально подготовленные гоночные Нива, Самара, Веста, Гранта занимают достойное место в экспозиции музея. Здесь есть и родстер LADA Revolution, ставший основой для одноименного монокласса.

Примечательна коллекция юбилейных и памятных машин: первые серийные Гранта и Ларгус, автомобили-миллионники от Самары до Приоры. Одним из самых популярных экспонатов стал ВАЗ-21099, выпущенный к 25-летию АвтоВАЗа. На его кузов нанесены фамилии всех сотрудников завода, работавших в то время.

Автографы Владимира Путина стоят на Ларгусе, производство которого стартовало с его участием, и на желтой Калине Спорт, за рулем которой он в должности премьера инспектировал новую трассу Амур. Интерес представляет  предсерийный седан Лада 110, показанный  Борису Ельцину в 1994 г. На нём российский президент провёл краткий тест-драйв.

В условиях пандемии увидеть богатства музея можно по предварительному согласованию с администрацией или в сетях.

Источникlada.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!