поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.02.2021

Дилеры: дефицит на авторынке продержится минимум до конца квартала

Прощайте, скидки!

Вопрос на засыпку: стоит ли спешить с покупкой автомобиля, если на авторынке сохраняется их дефицит, а цены неумолимо растут? Дилеры, безусловно, люди заинтересованные, но узнать их мнение на этот счёт полезно – они-то точно в теме.

По мнению директора по маркетингу АГ Авилон Андрея Каменского, нехватка автомобилей в автопроме зафиксирована и на складах дилеров: запасы почти не изменятся до середины года. В массовом сегменте в дефиците все модели Фольксвагена, ликвидные комплектации Хендэ Креты, Палисада и Элантры. В премиальном сегменте не хватает БМВ 3 серии, моделей Х3, Х4, Х5, Х6 и Х7. В дефиците Ауди Q3, Q5, Q7, Q8 и А3, Ягуары  E-Pace и F-Pace, Ленд Роверы Дефендер, Дискавери Спорт, Рендж Роверы Эвок и Велар. Срок ожидания зависит от марки,  модели, комплектации и года выпуска. Сегодня покупатели настроены купить машину здесь и сейчас, а дилеры могут предложить лишь то, что осталось на складах. Из-за дефицита существенно сократились скидки, а дополнительные программы стимулирования продаж от импортера либо сокращены, либо вовсе прекратились. Часть прошлогодних автомобилей была продана без скидок. Но даже в этих условиях не стоит медлить с покупкой, т. к. машины дорожают, а все новые поставки пойдут по новому  прайсу. Уже абсолютно ясно, что дефицит сохранится минимум до конца первого квартала, а складские запасы начнут восполняться, возможно, ближе к лету, и то постепенно. У производителей проблемы с комплектующими. Весь год продажи будут от этого зависеть. Плюс к тому инфляция, колебание валюты, неясная  эпидемиологическая ситуация.

Гендиректор ГК АвтоСпецЦентр Денис Петрунин напомнил о разрыве производственных связей и росте стоимости комплектующих, что ведёт к подорожанию моделей. На его взгляд, ситуацию усугубляет начавшаяся в Европе вторая волна коронавируса. Если даже там не введут повторный локдаун и распространение вируса удастся притормозить, поставки нормализуются только ближе к лету. В итоге  нарушаются сроки, объемы, вариативность. Но и при ограниченном ассортименте клиент сможет найти подходящий автомобиль. Хотя сроки ожидания предзаказанных автомобилей увеличились. Пока на рынке сохраняется дефицит предложений, по большинству брендов не будет масштабных акций и программ поддержки. Но если  действительно нужен автомобиль, лучше не откладывать покупку: снижения цен точно не будет. Даже если ближе к лету запустят акции и программы поддержки, сами скидки не перевесят подорожания. Покупка автомобиля в кредит сейчас более выгодна, чем отложенная покупка без кредита.

По словам директора по развитию, компании Рольф Владимира Мирошникова, ситуация с доступностью новых автомобилей постепенно нормализуется, но дефицит сохранится в первом и, вероятно, во 2 квартале. Цены на автомобили продолжат рост, а ожидаемое повышение размера утильсбора вызовет новую волну подорожания. Покупатели сегодня  рассматривают автомобиль как инвестицию. Его покупка сохраняет их сбережения от обесценивания.

Гендиректор ГК Башавтоком Евгений Астафуров, в отличие от коллег, считает, что на данный момент сильного недостатка складах, по крайней мере, в массовых брендах, нет, как и проблем с долгим ожиданием. Какой бы ни была ситуация на рынке, покупать автомобиль всегда выгоднее сейчас.

Пора разбить копилку?

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!