поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.03.2021

ОНФ предложил отказаться от техосмотра личных автомобилей

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил отказаться от обязательного техосмотра для личных автомобилей россиян, предложив владельцам выбор: проходить ТО или заплатить повышающий коэффициент за полис ОСАГО без прохождения процедуры. Система  будет действовать лишь для машин, использующихся сугубо в личных целях.

По мнению руководителя рабочей группы ОНФ по защите прав автомобилистов Петра Шкуматова, техосмотр в установленном сейчас формате неэффективен, а ужесточение контроля может привести к очередям и дополнительным расходам владельцев.

ОНФ рекомендует правительству рассмотреть возможность добровольного прохождения ТО для легковых автомобилей физических лиц и разрешить оформление полиса ОСАГО без диагностической карты.

По словам Шкуматова, чаще всего к ДТП приводят проблемы с шинами и дисками, но их фактически не проверяют на техосмотре. Сезонная смена резины делает проверку шин на ТО бессмысленной. В существующем виде техосмотр не позволяет выявить потенциально опасные ТС. Однако вынуждает 50 млн российских автомобилистов идти на серьёзные траты и порождает коррупцию. Поломка автомобиля может произойти в любой момент, поэтому сама идея периодического технического осмотра автотранспорта содержит в себе фундаментальный изъян, а выявить опасную неисправность и запретить эксплуатацию такого автомобиля имеет возможность только инспектор ГИБДД.

Справедливой ценой прохождения процедуры техосмотра по новым правилам операторы ТО считают 2,5 тыс. руб. При этом им выгодно отказывать автомобилистам в выдаче диагностической карты по самым незначительным предлогам, что делает процедуру дороже. В итоге, владельцы будут меньше вкладывать денег в обновление автомобилей, эксплуатировать более старые машины, вероятность поломки которых выше. Сегодня средний возраст автомобиля в России уже составляет 14 лет, и автопарк страны продолжает стареть,  подчеркнул Шкуматов.

Ранее правительство решило продлить  действие диагностических карт, срок которых заканчивается после 1 марта, до 30 сентября 2021 г. (включительно).

Решение по диагностическим картам оформят поправками к постановлению правительства. Этим же документом дадут полугодовую отсрочку автовладельцам,  впервые проходящим техосмотр.

ИсточникОНФ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!