поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.03.2021

У автопрома микросхемы на исходе

Общемировой дефицит чипов (в иных случаях до 40%) добрался до российского автопрома. Сегодня дефицит покрывается из складских запасов, но они тают. В др. странах производство уже буксует по этой причине, а из-за длительного цикла выпуска и ограниченных мощностей, нехватка чипов может затянуться минимум на полгода.

Микросхемы нужны для  систем ЭРА-ГЛОНАСС, тахографов, панелей управления приборами, блоков управления двигателем, кузовной электроникой, мультимедийных систем и проч. Даже для кнопок на руле необходима управляющая микросхема.

Беда подкралась ещё прошлой весной, когда из-за локдауна и падения продаж  автопроизводители резко сократили заказы. Теперь приходится восстанавливать производство, что совсем непросто.

Цикл производства микросхем длится до полугода: надо вырастить  кремниевые кристаллы, что делается редко и сразу в больших объёмах. Затем кристаллы  устанавливают в корпус. Сегодня на складах кристаллов нет. В итоге из-за недостатка полупроводников в 1 квартале по всему миру  придётся отложить производство около миллиона  автомобилей (около 5%).

С дефицитом уже столкнулась компания Сантэл Навигация, поставляющая приборы ЭРА-ГЛОНАСС для СП Даймлера и КамАЗа, Форда Отосан, Исузу, Чери, Белджи и др.

По словам гендиректора Сантэл Навигации Николая Борисенко, его компания закупает у поставщиков не чипы, а изготовленную по их документации печатную плату терминала ЭРА-ГЛОНАСС, где уже напаяны около 200-250 основных элементов. Сейчас заказ не покрыт примерно на 30-40%.

В НП ГЛОНАСС отмечают, что производители устройств ЭРА-ГЛОНАСС находятся в трудных переговорах с автоконцернами по переносу сроков поставок. А без ЭРА-ГЛОНАСС на российском рынке машины продать нельзя.

Крупнейшим производителем микросхем с долей рынка 55% является тайваньская TSMC. В прошлом году TSMC отвечала за 70% мирового рынка автомобильных микроконтроллеров и это лишь 3% ее товарооборота. Тем временем микросхемы для смартфонов составили 48% продаж TSMC. Угадайте с 3 раз, что для компании в приоритете.

    

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!