поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.03.2021

Бензин может подорожать на 14%

Специалисты Независимого топливного союза (НТС) предупредили власти, что бензин в рознице до конца года может подорожать  выше инфляции: при худшем сценарии почти на 14%. В письме главе российского правительства Михаилу Мишустину НТС  просит принять дополнительные меры, чтобы не допустить топливного кризиса по образцу 2018 г.

Официальный уровень годовой инфляции на январь составил 4,9%. По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), цены на бензин на АИ-92 и АИ-95 с 1 декабря 2020 г. по 17 марта 2021 г. выросли более чем на 18,5%, достигнув 53,6 тыс. руб. и 55,3 тыс. за тонну соответственно.

Основными драйверами роста цен специалисты считают увеличение привлекательности экспортной альтернативы и приближение сезона повышенного спроса на топливо. Поэтому нарастает вероятность выхода за пределы инфляции. Эксперты союза предложили снизить акцизы на топливо, отменить демпфер и увеличить нормативы на бирже.

По словам зама министра энергетики Павла Сорокина, все необходимые срочные меры уже приняты. Формула, по которой рассчитывается демпферный механизм, скорректирована и заработает с 1 мая. Тогда как его отмена лишит рынок защиты.



ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!