поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.04.2021

Блогер смастерил солнцемобиль и нацелился на путешествие в Китай

На сборку самоделки на солнечных батареях Никита Поддубнов потратил почти полгода и около 200 тыс. руб. Тесла отдыхает.

Солнцемобиль 23-летнего блогера и инженера-самоучки Никиты Поддубнова похож на помесь мопеда с самоходной повозкой Карла Бенца и собран вручную. Идея родилась 2 года назад, когда с друзьями они заменили бензиновый движок Москвича на электрический. Хотя всё работало, Никиту  результат не устроил, поскольку большая часть энергии тратилась на то, чтобы возить тонну железа.

В ноябре прошлого года у энтузиаста родился проект Фазан – от названия ютуб-канала Никиты «Тёмная фаза». Из алюминиевых профилей изобретатель сварил лёгкий кузов и поставил его на колёса от мопеда. На капот, багажник и крышу он установил солнечные батареи. Хотя солнцемобиль и не шедевр в плане дизайна, а мощность у него как у мопеда, но зато он разгоняется, тормозит, едет по прямой и поворачивает не хуже других ТС и обошёлся где-то в 200 тыс. руб.

Пока у солнцемобиля нет окон, дверей, фар, поворотников, да и сидение у него пластиковое, с низкой спинкой, но весит самоделка всего 150 кг, так что при необходимости её можно передвигать голыми руками. Изобретатель планирует  сделать к машине прицеп целиком из солнечных батарей, чтобы аккумуляторы быстрее заряжались.

На зарядку Фазана уходит около 10 час. и её хватает на 6 час. езды со скоростью до 40 км/ч. Но может ездить и на одном солнечном свете.

Изобретатель намерен до лета доработать солнцемобиль и проехать 3 тыс. км из России до Китая через Казахстан. Фазана на старт он планирует отправить по почте. Автопробегом умелец хочет привлечь внимание инвесторов к солнцемобилю. Вперёд!


ИсточникКП
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!