поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.04.2021

Кибермошенники взялись за техосмотр

Подделки совсем как настоящие

После реформы техосмотра на аккредитованном сервисе делают 2  фотографии автомобилей с геометками, что призвано  стать заслоном для торговли диагностическими картами. Но оказалось, что снимки и координаты ТС, передаваемых в полицейскую базу данных, хакеры могут легко модифицировать. Полиция уже заявила о возбуждении более сотни дел.

В переписке зама начальника ГИБДД Николая Шеюхина с минтрансом речь идёт о том, что требования к загружаемым фотографиям не предусматривают их защиту техническими либо программными средствами. Т. е. хакер может отредактировать  снимок  машины для прохождения  форматно-логического контроля и соответствия требованиям минтранса. И техосмотр можно не проходить.

После 1 марта торгующие техосмотром онлайн компании просят покупателей диагностических карт кроме данных ТС присылать и их фотографии. Геометки снимка продавцы редактируют при помощи спецпрограмм. За счёт этого нелегальное оформление диагностических карт подорожало почти втрое, до 1,5-2 тыс. руб. Для упрощения процесса, хакеры требуют снимки без отражений людей, зданий и с минимальным задним фоном.

К слову, операторы предвидели нечто подобное, поскольку из 5 тыс. зарегистрированных пунктов инструментального контроля необходимое оборудование имеют только 1-1,5 тыс.

В МВД сообщили, что с 1 марта уже возбуждено более 100 административных дел в связи с нарушением требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств. За нарушения в области ТО штраф составляет  до 50 тыс. руб. для должностных лиц (например, для технических экспертов) и до 300 тыс. – для юрлиц.

Напомним, перед запуском реформы ТО правительство решило продлить действие большинства диагностических карт на полгода (минимум до 1 октября). За это время работу новой системы предполагается  отладить, а операторам ТО перезагрузиться на обновленную процедуру.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!