поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.04.2021

Ругнусь и поеду дальше?!

Эксперты аналитического агентства Автостат и издания За рулем проверили, как россияне управляют гневом, столкнувшись с хамством на дороге и с 9 по 12 апреля совместно опросили 1,2 тыс. автомобилистов. В ответ на вопрос «Вас грубо подрезали на дороге. Ваши действия?», более 70% участников исследования ответили, что даже после такой откровенной провокации не станут предпринимать ответных действий.

Из них 38,3% возмутятся и выругаются, ещё 28,2% мстить не станут, но постараются держать нарушителя в поле зрения, а 7% – погрустят и поедут дальше.

Однако практически каждый пятый (20,6%) готов предпринять ответные действия, если грубиян попадёт на подходящее настроение, а ещё 5,9% постараются тут же преподнести нахалу урок: обгоню и накажу – я круче.

По мнению главы пресс-службы агентства Автостат Азата Тимерханова, с хамством на дороге в России сталкиваешься практически ежедневно. Поэтому надо уметь контролировать эмоции. Да, иногда приходится ругаться и даже материться (если в салоне нет детей)! Кто-то показывает «факи» или грозит оружием из своей машины… Один знакомый преследовал подрезавшего его нахала целых 60 км, настиг, набил ему морду, словом доказал, что круче. А потом доказывал право на  крутость в суде…

Редактор За рулем Илья Пименов признал отрадным факт, что больше трети (38,3%) респондентов выбрали вариант «ругнусь и поеду дальше». Психологи говорят, что сдерживать негативные эмоции вредно – однажды они вырвутся наружу. Например, на той же дороге. А выпустив пар, быстрее остываешь. Вдруг обидчик совершил проступок ненамеренно? Например, машина оказалась у него в слепой зоне? Или он второй день за рулем и шарахнулся от взревевшего над ухом грузовика? Стоит ли устраивать гонки и разборки, чтобы получить извинения за невнимательность? Всё уже случилось.

Сложнее сдержаться, если подрезали нагло, намеренно. Но в пылу погони за нарушителем и самому легко нарушить ПДД (причем неоднократно). Кроме того, стычки на дорогах оканчиваются драками и даже стрельбой. Дав полную волю эмоциям, можно создать (и не только себе) большие проблемы. Даже если ваше имя Джон Джеймс Рэмбо – поезжайте своей дорогой. Будь Рэмбо реальным, он бы из-за такой мелочи и глазом не повел. Прекрасно, что почти треть респондентов (28,2%) выбрали ответ «мстить не собираюсь, но буду держать нахала в поле зрения». Пусть с ним разбираются те, для кого это прямая обязанность. А у сотрудников ДПС, кстати, сейчас огромный зуб на наглых нарушителей – в частности, из-за громкой аварии блогера в День дурака, напомнил Илья Пименов.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!