поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.05.2021

Маск передумал продавать Теслы за биткоины

Основатель и глава Теслы Илон Маск заявил, что компания отказалась принимать биткоин при оплате автомобилей, объяснив решение заботой об окружающей среде: ведь для производства криптовалюты требуется слишком много электроэнергии. На фоне этого заявления курс биткоина упал более, чем на 10%, но и акции Теслы снизились в цене.

Мы озабочены тем, что для майнинга и транзакций с биткоином используется все больше органических источников энергии, особенно угля, а это самое плохое топливо из всех с точки зрения выбросов.  Криптовалюта - это хорошая идея… но она не может стоить окружающей среде так дорого, заявил Маск.

Любопытно, что еще в марте Илон Маск заверил, что с радостью будет принимать оплату в биткоинах. Он и сам вложил в цифровую валюту $1,5 млрд. Маск пояснил, что не будет избавляться от этой криптовалюты. Более того, он готов снова принимать ее для оплаты продукции Теслы после того, как майнинг станет менее вредным для экологии.

По словам Джулии Ли из Burman Invest, вопросы экологического, социального и корпоративного управления довольно чувствительны для многих. Тесла позиционирует себя как компания, ориентированная на чистую энергию, и не хочет испортить себе репутацию. Но нельзя исключать, что это всего лишь еще один шаг Илона Маска по влиянию на рынок криптовалют.

Напомним, в апреле Тесла объявила, что ее прибыль за 1 квартал составила $438 млн в сравнении с $16 млн в АППГ. В финансовом отчёте Теслы отмечено, что в марте компания продала первую криптовалюту на сумму в $272 млн или 10% общей позиции автопроизводителя в биткоине. Прибыль составила $101 млн. Тем самым криптовалюта помогла установить  рекордный доход компании за один квартал. При этом продажа криптовалюты стала фактором положительного влияния по основным направлениям деятельности Теслы.

К слову, высказывания Маска в твиттере о малоизвестной цифровой валюте dogecoin сделали ее четвертой по величине криптовалютой в мире. А ведь dogecoin задумывался как шутка в соцсетях.

По мнению экспертов, биткоины действительно вредят окружающей среде, поскольку их создают майнеры, использующие мощные компьютеры. Майнинг очень энергоемкий и часто зависит от электроэнергии, вырабатываемой с использованием ископаемого топлива, особенно угля, что вредно для экологии. По последним данным, примерно 75% этой криптовалюты производят в Китае, где зашкаливает объем вредных выбросов в атмосферу. Согласно исследованиям, фермы, добывающие биткоин, производят такой же объем углекислого газа, как один из 10  самых больших мегаполисов КНР.

Однако сторонники биткоина напоминают, что традиционная финансовая система с миллионами сотрудников и компьютеров в офисах с кондиционерами использует большое количество электроэнергии, тоже произведенной при помощи ископаемого топлива, и не меньше вредит экологии.

Время рассудит: кто прав, кто правей…

ИсточникБи-би-си
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!