поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.07.2021

В России 63,6% инноваций в дорожном строительстве по факту были старыми

Дорожники отчитались, что в 2018-2020 годах использовали на строительстве автодорог федерального значения 264 инновационных технологии и материала. Фактически же 63,6% из них вовсе не были новыми, установили специалисты Счетной палаты.

За 6 лет Росавтодор израсходовал на проведение фундаментальных исследований, технологических и конструкторских работ 3,6 млрд бюджетных денег. За эти годы на автомобильных дорогах федерального значения применено 264 технологии и материала, отнесенных к новым, но 168 из них или 63,6% по факту таковыми не были.

В Счетной палате пояснили, что научные исследования в дорожной отрасли сегодня  носят разобщенный характер. Не была сформирована благоприятная для создания, совершенствования и применения инноваций среда.

Кроме того, не были закреплены законодательно ключевые понятия: «новые технологии», «новые технологические решения» и «новые материалы». Не были определены критерии «новизны». Причинами низкого количества инноваций были недостаточный уровень научно-технических работ и отсутствие официальных испытательных полигонов.

Минтранс РФ, Росавтодор и ГК Автодор согласились с выводами Счетной палаты. Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков заявил, что уже проводятся работы по устранению обнаруженных недостатков. В частности, организовано широкое рассмотрение новой программы НИОКРа по Федеральному дорожному агентству на 2021-2023 год с дорожным сообществом в рамках научно-технического совета агентства. Утверждение плана будет идти только через широкое обсуждение со всеми заинтересованными сторонами.


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!