поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.08.2021

Как купить машину и не промахнуться

Советы экспертов

Мошенники не спят: дефицит на авторынке страны подталкивает их к активным действиям. Как не попасться на их уловки и что делать, став жертвой обмана? Прислушаемся к экспертам.

Директор компании ОКДилер Владимир Семаков советует до покупки новой машины провести анализ рынка, сравнить цены у официальных дилеров и на сайтах автопроизводителей. Имея такой   ориентир,  можно уже мониторить рынок в поисках минимальной цены и оптимального предложения. Спецпредложение от дилера в любом случае не будет существенно отличаться от официальной цены. Всё, что на 20-30-50% ниже рынка, однозначно должно насторожить. В лучшем случае выяснится, что эта цена формируется с учетом скидки за трейд-ин, пакета допуслуг и опций, а итоговая стоимость окажется существенно выше. Хуже, если попадёшь на кабальные условия, прописанные в договоре мелким шрифтом.

Эксперт напоминает, что надо  внимательно читать договор, не поддаваться прессингу со стороны продавца («салон скоро закроется, надо внести аванс, на эту машину есть еще покупатель…»). Реально уникальное предложение в условиях нынешнего рынка продавца – фантастика. Хорошо иметь  помощника, ориентирующегося в вопросе,  имеющего холодную голову, поскольку сам не является покупателем. Эмоциональный покупатель не всегда способен адекватно воспринимать реальность, заметить все косяки и нестыковки.

Что же касается подержанного автомобиля, на этой территории работают профессионалы. Здесь практически невозможно оказаться первым, прочитавшим  объявление о продаже машины с пробегом в идеальном состоянии и по низкой цене. Это будет либо не самая низкая цена, либо не лучшее техническое состояние, либо продавец принципиально не хочет иметь дело с перекупами (и тогда вам может повезти). Надо пробить машину на специальных ресурсах (автокод, автотека) на ДТП, залоги и проч., внимательно сверить  VIN в объявлении с VIN под капотом. На тех же ресурсах можно установить пробег и число владельцев.

Директор по маркетингу и цифровым продуктам инвестиционной компании Икс 2 Сергей Новосельский предупредил, что став жертвой мошенников нужно сразу обращаться в правоохранительные органы. Даже если не удастся вернуть свои деньги, повышается шанс, что к конкретным схемам мошенников будет привлечено больше внимания, и в них попадет меньше ни в чем не виноватых людей. Стоит распространить об этом информацию в социальных сетях

Технический директор сети автосалонов, Fresh Auto Максим Рязанов подчеркнул, что распространенными способами обмана по-прежнему остаются скрученный пробег, подделка документов на автомобиль, продажа машины с менее богатой комплектацией, чем указано в объявлении, и даже подмена автомобиля – когда потенциальный покупатель осматривал одно транспортное средство, а в итоге уезжает на другом, далеко не таком исправном, как он видел изначально. Большая вероятность столкнуться с действиями мошенников при обмене авто по трейд-ин: его стоимость идет в качестве первоначального взноса, владелец подписывает договор и только дома замечает, что стоимость нового автомобиля вдвое выше, чем было оговорено изначально. По закону «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на свободный выбор товаров и услуг, и в случае их навязывания автосалон должен возместить клиенту все убытки. В таких случаях обращаться к производителю купленной модели или в уполномоченную им организацию. Если урегулировать проблему не удалось, надо обращаться в суд или Роспотребнадзор.



ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!