поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.08.2021

BCG: в 2021 году мир не досчитается 7-9 миллионов автомобилей

Из-за нехватки электроники

По данным компании Бостон Консалтинг Груп (BCG), кризис на рынке полупроводников может привести к  сокращению глобального производства автомобилей в 2021 г. на 7-9 млн шт.

В 1 квартале потери производителей из-за нехватки электроники составили около 1,4 млн автомобилей, во 2 квартале – 2,6 млн шт. По прогнозам BCG, во 2 полугодии потери достигнут ещё 3-5 млн шт. в зависимости от сценария развития рынка. Исследование показало, что проблема с микрочипами возникла до пандемии и усугубилась из-за роста спроса на проводники производителей др. товаров, особенно бытовой электроники. Отрицательно сказались на поставках форсмажорные события: ледяной шторм в Техасе, пожар на фабрике чипов компании Renesas в Японии и др.

Самые большие потери в 1 полугодии понесли Форд, где производство рухнуло более чем на 700 тыс. шт., Стеллантис – почти на 600 тыс. шт. и Рено-Ниссан-Мицубиси – более чем на 415 тыс. шт.

По словам председателя BCG в РФ и СНГ  руководителя направления автомобилестроения Владислава Бутенко, поставки микросхем постепенно возобновляются, однако пандемия продолжает вносить свои корректировки. В частности, более активное восстановление производства в 3 квартале не происходит из-за вспышки штамма дельта. Удовлетворить спрос отрасли предложения микрочипов смогут не ранее 2 полугодия 2022 г. Ситуация может негативно сказаться на планах развития электротранспорта, который в большей степени зависит от электронных компонентов, чем традиционные автомобили.

Производители др. компонентов начинают задумываться о корректировке объема производства ввиду вынужденного падения спроса со стороны автоиндустрии. Если это произойдет без плотного взаимодействия между сторонами, может возникнуть системный и довольно долгосрочный сбой в цепочках поставок, подчеркнул Бутенко.

В 4 квартале ожидается высокий спрос на микросхемы от др. индустрий на фоне роста продаж бытовой электроники в связи с началом учебного года и новогодними праздниками, что снова увеличит дефицит чипов. Поскольку стандартный производственный цикл составляет 10-12 недель, а мощности по монтажу плат заняты на 6-12 месяцев вперёд, положительные изменения наступят не скоро, считают исследователи.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!