поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.09.2021

Генпрокуратура проверила работу дорожных камер

И нашла массу нарушений

В 1 полугодии Генпрокуратура выявила серьёзные нарушения при установке и эксплуатации дорожных камер фиксации нарушений ПДД. Только в Москве более 4,5 млн материалов фотовидеофиксации  со сведениями об административных правонарушениях, без достаточных  оснований списали в банк данных отбракованных материалов, а нарушители остались безнаказанными.

В Калуге прокуратура установила, что автоинспекторы несвоевременно направляли судебным приставам постановления о принудительном взыскании штрафов по материалам, составленным на основе данных с камер. Выявлены нарушения сроков рассмотрения жалоб на такие постановления и проволочки при наказании виновных. Это влекло к истечению сроков давности и, как следствие, необоснованному освобождению нарушителей от ответственности.

В Белгородской области надзорное ведомство обнаружило, что 210 камер стоимостью более 138 млн руб. не работали из-за их технической непригодности.

В Республике Карелия комплексы фотовидеофиксации размещали без учёта статистики аварийности. В местах, где по утверждённому в ГИБДД плану должны были стоять комплексы, прокурорская проверка их не обнаружила.

Камеры сейчас к МВД не имеют никакого отношения, они стоят на балансе минтранса республики, объяснили в пресс-службе регионального МВД.

В Адыгее местные власти в этом году по госконтракту заключили 3 договора на 33 млн руб. по обслуживанию 95 камер. Когда же все места установки устройств были согласованы с ГИБДД, эксплуатационники самовольно изменили точки монтажа 30% комплексов.

Зам руководителя Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Клевцов пояснил, что серьёзные нарушения эксплуатации комплексов связаны с тем, что камеры работают по договору концессии между владельцами-коммерсантами и региональными властями. Коммерсанты получают в оплату процент с каждого штрафа и материально заинтересованы в фиксации максимального количества нарушений. Если число нарушений в зоне действия камеры снижается, её  переносят на другой, более доходный участок.



ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!