поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.09.2021

Власти работают над замещением импортной электроники для автопрома РФ

С дефицитом компонентов для автомобильной промышленности столкнулась не только Россия, но и весь мир. Причинами стали энергетический кризис, связанный с пандемией и резкое падение объемов производства. Поэтому российские предприятия наращивают объёмы производства полупроводников для автопрома, заявил журналистам вице-премьер Юрий Борисов.

По его словам, страна сегодня выбирается из этого кризиса. Выйти на необходимый уровень производства практически невозможно, это процесс постепенный, но вся мировая индустрия микроэлектроники сейчас активно над этим работает.

Вице-премьер считает дефицит временным  явлением, не связанным с серьёзными потерями. Остановки АвтоВАЗа на сутки-двое на его взгляд не являются критическими. Российская промышленность потенциально способна заместить нехватку компонентов. Не на всей продуктовой линейке, потому что страна не обладает технологическими возможностями для производства высокотехнологичных микроконтроллеров и процессоров. Это факт. Но, во-первых, восстанавливается фабрика Ангстрем в Зеленограде. Кроме того, есть нужные активы, где не требуются очень высокие технологии в области силовой электроники. Потенциал есть, и российские  предприятия наращивают объёмы в этой области.

С глобальным дефицитом электронных автокомпонентов из-за пандемии коронавируса, нарушения логистики и локдауна  производители столкнулись в 2020 г. Из-за нехватки электроники приостанавливали производство АвтоВАЗ на заводе в Тольятти, калужский Фольксваген и др. В мире по этой причине также приостанавливали работу некоторых заводов и снижали производство Джи Эм, Тойота, Хендэ и проч.



ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!