поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.09.2021

КамАЗ без водителя уже перевозит рамы с завода на завод

На российском автогиганте продолжаются тесты беспилотного грузовика Камаз-43083 Одиссей. Его тестирование стартовало ещё в 2020 г. Сегодня идут испытания программного обеспечения беспилотника, в ходе которых инженеры научно-технического центра КамАЗа вносят изменения и дорабатывают машину.

Пока грузовик без водителя осваивает логистику поставок кабин с прессово-рамного завода на автомобильный. Проект перевозки комплектующих на автомобилях-роботах назвали Одиссей.

Одиссей собран на основе дизельного грузовика Камаз-43083 и оснащён 4 типами сенсоров: видеокамерами, радарами, лидарами-лазерными дальномерами и сонарами. У авторобота высокоточная навигация (с погрешностью не более 3-5 см) и система связи (промышленный Wi-Fi, 4G и специальный УКВ-диапазон на случай, если заглушены др. каналы связи, т. е. экстренный канал). Все данные с датчиков поступают в компьютер, анализирующий и обсчитывающий входящую информацию о параметрах движения и принимающий решение о правильном выполнении задания.

В настоящее время речь идёт о логистике на дорогах в периметре промышленной площадки КамАЗа. В дальнейшем такие машины могут работать на любых производствах, где требуются челночные рейсы по заданным маршрутам. В целом же машины-роботы ориентированы на работу на опасных участках.


Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!