поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.09.2021

Учебными полигонами курсантов автошкол станут магистрали

Автошколы обяжут обучать навыкам управления автомобилем и мотоциклом на  магистралях, хотя до этого в ПДД был прописан запрет на выезд на скоростные трассы курсантов автошкол из соображений безопасности. Новый регламент предписывает уделять больше учебного времени отработке навыков вождения на городских дорогах. Предполагается, что нововведения не приведут к удорожанию обучения. Вы в это верите?

На regulation.gov.ru закончилось обсуждение проекта приказа минпросвещения о внесении изменений в  программы подготовки водителей. Без этого автошколы не получат образовательной лицензии.

Меняется и распределение практических занятий. Сегодня из 56 часов для категории B на площадку отведено 24 час., а на движение в условиях уличного трафика – 32 час. Новые правила отпускают на площадку  18 час., а на город – 38 час. Для категории С (грузовики) баланс времени между площадкой и городом изменят с 30/42 на 24/48 час. Напомним, с 1 апреля курсанты сдают единый практический экзамен, при  котором их навыки проверяются в реальных дорожных условиях.

Установленный ранее минимальный размер учебной площадки 0,24 га отменяется, поскольку в больших городах найти и взять в аренду такую территорию непросто и слишком дорого. А все затраты по обыкновению ложатся на плечи курсантов.

С автомагистралями тоже непросто. Не в каждом российском регионе найдёшь дорогу со знаком 5.1 на зелёном фоне, имеющую для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой или дорожным ограждением, без пересечений в одном уровне с др. дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

По словам главы Национального союза ассоциаций автошкол Елены Зайцевой, просто так выехать инструктору с учеником на трассу всё равно не дадут: автошколы начнут включать определенные участки магистралей в свои учебные маршруты и утверждать внутренние рекомендации для нового вида обучения.

Поправкам предстоит пройти оценку в минэкономики. Предварительной датой вступления их в силу названо 1 марта 2022 г. Одновременно минпросвещения готовит совершенно новые учебные программы.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!