поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.10.2021

Страховые мошенники ловят жертв в сетях

На фишинговые сайты

За страховых мошенников расплачиваются автовладельцы: чем больше таких случаев, тем убыточней ОСАГО, тем выше на него тарифы.

Большие проблемы могут быть из-за  поддельного полиса ОСАГО, по которому ни один страховщик не будет возмещать ущерб, а сотрудник ГИБДД ещё и оштрафует. Чаще всего поддельные полисы продают прямо рядом с подразделениями ГИБДД, по электронной почте или в соцсетях. Как правило, ссылка отправит клиента на фишинговый сайт, полностью повторяющий дизайн и структуру сайта настоящей страховой компании. Разница будет только в доменном имени, в одной букве или лишнем символе.

Эксперты советуют не пользоваться первыми попавшимися ссылками. И всегда проверять доменные адреса сайтов, которые торгуют ОСАГО. Разумнее обратиться непосредственно в офис страховой компании, а не к посреднику.

Стоимость полиса ОСАГО не может быть ниже рыночной. Если его продают дёшево, значит, это подделка. Проверить бланки полисов можно на сайте Российского союза автостраховщиков либо в приложениях к смартфонам Помощник ОСАГО или ДТП. Европротокол.

Информационный проект «Страхование: общественная экспертиза» рассказал, как не попасться на удочку. По словам руководителя главного центра страховых проверок, полковника полиции в отставке Дмитрия Кондратьева, благодаря средствам видеофиксации, сегодня существенно уменьшилась практика  подставных ДТП, когда добросовестному водителю ставят под небольшой удар уже битую машину. Если признаками мошенничества будут явно несоответствующие мелкому столкновению повреждения, можно не ограничиваться вызовом ГИБДД, а сообщить по номеру 102 о преступлении. Если это не дало результатов, при подаче заявления в страховую компанию, нужно сообщить свои подозрения, чтобы там могли назначить трасологическую экспертизу, детально восстановить обстоятельства ДТП и определить, соответствуют ли повреждения автомобиля обстоятельствам аварии.

В практике Кондратьева, на основании трасологических экспертиз было установлено, что серию крупных тотальных аварий при наезде передом автомобиля на деревья готовили в др. местах и доставляли уже битые машины к месту ДТП.

Недавно, банду таких каскадеров задержали в столичном регионе. Экспертов насторожило отсутствие человеческих жертв  при тотальных повреждениях железа.  Поскольку машины не подлежали ремонту, страховщики оплачивали их по рыночной стоимости.

Выяснилось, что мошенники разгонялись, направляли автомобиль в дерево и на полном ходу выскакивали из салона, тогда как ТС разбивалось вдребезги. За мошенничество в особо крупных размерах и организацию преступной группировки каскадерам светит до 10 лет лишения свободы каждому.

Другой вид мошенников – автоюристы. Они возмещают пострадавшим ущерб и  заключают договор уступки права требования к страховой компании. Затем мошенники стараются довести дело до суда и получить дополнительную прибыль. Все эти выплаты облагаются налогом на доход, платить который придётся не автоюристу, а пострадавшему в аварии и подписавшему договор цессии.



ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!