поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.10.2021

Минпромторг РФ в этом году ждёт роста авторынка на 4-5%

В ведомстве убеждены, что российский авторынок не исчерпал потенциал. Министерство не меняет прогноз по росту продаж на 4-5% по итогам года.

Снижение продаж автомобилей в сентябре 2021 г. – это продолжение общемирового тренда, связанного с дефицитом полупроводников и разбалансировкой глобальных кооперационных и логистических цепочек. Дефицит автомобилей на глобальном рынке сохраняется. Принимая во внимание высокую степень волатильности на мировом автомобильном рынке, следует отметить, что позитивный потенциал рынка в РФ ещё не исчерпан, и при наличии положительной конъюнктуры вполне может быть реализован, поэтому пока не имеет смысла изменять прогнозы по итогам года, сообщили журналистам в минпромторге.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых автомобилей и LCV в России в сентябре упали до 119,5 тыс. шт. (-22,6% к АППГ). По прогнозу АЕБ, этот негативный тренд продержится ещё на несколько месяцев из-за нехватки полупроводников и проч.

В минпромторге не преминули сослаться на Германию, где авторынок упал на 25,7%, на Францию (-20,5%) и Великобританию (-34,4%). Хотя их автопарки и обеспеченность людей автомобилями не слишком корректно сравнивать с Россией. По данным аналитического агентства Автостат, к началу этого года средний возраст автопарка России составил 15,2 лет, при этом мотоциклов – 28,8 лет, грузовиков – 21,6 лет, автобусов – 16,6 лет, легковых автомобилей –13,9 лет. Более 60% легковых машин в стране разменяли второй десяток и давно просятся на свалку.

Работа над повышением эффективности комплекса мер государственной поддержки автомобильной промышленности продолжается в непрерывном режиме с учетом актуальных вызовов и национальных целей развития, заверили в минпромторге.

По июньскому отчёту минпромторга, в 2021 г. россияне купят 1,76 млн автомобилей, что почти на 5% меньше, чем в допандемийном 2019 г. и на 5% больше АППГ. При этом ведомство ожидает роста выпуска автомобилей в этом году до 1,49 млн шт. или почти на 5%.

До конца года осталось всего 2,5 месяца.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!