поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.10.2021

Эксперт советует заранее готовить машину к зиме

Шины – самый принципиальный вопрос подготовки автомобиля к зиме. Не  стоит дожидаться холодов. Разумнее отправиться в шиномонтаж при среднесуточной температуре воздуха 5-7 градусов и заодно избежать очередей, считает технический директор международной сети автосервисов FIT Сервис Алексей Рузанов.

Эксперт советует тем, кто решил не покупать новую резину, обязательно проверить хранившуюся на балконе или в гараже на предмет повреждений. Глубина протектора для зимних шин должна составлять не менее 4 мм.

Алексей Рузанов напоминает нехитрые правила при смене резины. Для равномерного износа рекомендуется менять колеса местами: передние ставить на заднюю ось и наоборот, с учетом направленности и асимметричности шин. Надо всегда  балансировать диски перед установкой на автомобиль. Важно придерживаться рекомендованного автопроизводителем давления, чтобы не ухудшать ходовые характеристики машины и не портить шины.

Без аккумулятора машина не может завестись и нормально ездить. Поэтому перед холодами необходимо проверить уровень электролита и зарядить АКБ специальными зарядными устройствами. Также надо проверить: нет ли загрязнений и убедиться, что клеммы не окислены. Ток из-за грязи плохо пропускается и АКБ быстрее разряжается. А окисления на клеммах  создают большее сопротивление, из-за чего АКБ не может полноценно заряжаться. Если не проверить параметры тока зарядки в электросети, появится большой риск испортить новую батарею и выбросить  вполне исправный старый аккумулятор.

Крайне важно правильно подобрать моторное масло. Большинство современных масел сейчас всесезонные, но при этом они имеют разную вязкость. Она всегда указана на упаковке (0W30, 10W50): первая цифра указывает на вязкость масла при отрицательной температуре. Чем меньше эта цифра, тем более жидким масло остается на морозе, тем легче запустить двигатель. Например, для Сибири зимой, рекомендуется масло с индексом 0W или 5W.

Но даже при правильно подобранном  масле и исправном АКБ двигатель может не запуститься, если сбоят его системы. Работа ДВС – это процесс горения, который невозможен, если нечему гореть или нечем поджечь. Если при тёплой погоде изношенная свеча зажигания могла создать искру, то при морозе она откажет. А  если забитая топливная форсунка не распыляет топливо как положено, то она зальёт даже новые свечи.

Поэтому так важен комплексный подход к обслуживанию систем ДВС. Необходимо проверить уровень и плотность антифриза. При низкой плотности антифриз необходимо заменить. Его плотность должна соответствовать температуре -35 градусов по Цельсию и ниже. Тормозную жидкость рекомендуется менять каждые 2 г.: она впитывает в себя влагу из атмосферы, зимой  же влага может замерзнуть. Это приведёт к ухудшению работы тормозной системы, а в запущенных случаях и к отказу тормозов.

С наступлением первых заморозков в бачок стеклоомывателя надо залить незамерзающую жидкость. Форсунки омывателя не должны быть забиты, их надо  правильно отрегулировать. Щетки желательно поменять на зимние.

Утепленный автомобиль быстрее прогревается после запуска двигателя, на ходу меньше охлаждается, на стоянках тепло сохраняется дольше. Для утепления пригоден толстый войлок, а ещё лучше использовать специальные автоодеяла. Утепление не должно касаться выпускного коллектора, цеплять вентилятор системы охлаждения или кондиционера и мешать др. подвижным частям.

При смене температуры (резкое похолодание, оттепель-мороз) или после мойки зимой, есть вероятность примерзания дверей и багажника к резиновым уплотнителям кузова и замерзания замков дверей. Рекомендуется нанести на уплотнители специальную смазку из силикона, и повторять процедуру примерно 2 раза в месяц в течение всей зимы. Для замков надо заранее купить размораживатель и залить его в замочную скважину.

Зимой изношенные части подвески подвергаются серьезным нагрузкам и не всегда проходят проверку на прочность, поэтому перед наступлением зимы надо проверить элементы подвески. Устойчивость автомобиля на скорости очень важна, и один неисправный элемент может привести к трагедии. Если выявлены изношенные элементы подвески, их надо заменить.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!