поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.10.2021

ФАС проверит законность продаж Лады с обязательными допами

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) намерена проверить законность продаж АвтоВАЗом Лад с обязательными наборами дополнительного оборудования.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ с 15 ноября начнёт продажи Лад, по умолчанию оснащённых стандартным набором допоборудования. Клиенты уже не смогут отказаться от этих аксессуаров стоимостью от 8 тыс. руб. до 30 тыс. при покупке любой модели всех семейств 2021 г. в.: цены в прайсах будут указаны с учётом надбавки за допы.  стоимостью от 8 тыс. руб. до 30 тыс., в зависимости от комплектации автомобиля.

Антимонопольная служба проведёт проверку соответствия действий компании требованиям антимонопольного законодательства. В случае обнаружения признаков нарушения Закона о защите конкуренции ведомство примет меры реагирования,  пояснили в пресс-службе ФАС.

По словам руководителя практики антимонопольного права юридической фирмы Инфралекс Елены Кузнецовой, если АвтоВАЗ занимает доминирующее положение, то на него в полной мере распространяются запреты на злоупотребление этим положением. Если ФАС России не установит достаточных оснований для квалификации действий АвтоВАЗ в качестве навязывания невыгодных условий, то с большой долей вероятности будет исследовать вопрос об ущемлении интересов неопределенного круга потребителей. В таком случае штраф будет ниже, однако такая квалификация чревата для компании возможными коллективными исками.

Официально АвтоВАЗ не заявлял о намерении продавать Лады исключительно с допами, но его дилеры, которых обязательный набор аксессуаров лишает возможности заработать, уже извещены.




ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!