поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.11.2021

Мировой автопром сделал ставку на электрокары

И вложит в них $515 млрд до 2030 года

Уже в ближайшие 5-10 лет крупнейшие автопроизводители планируют вложить более полутриллиона долларов в создание электромобилей и аккумуляторов для них, подсчитали аналитики агентства Рейтерс.

Ещё 3 года назад аналитики агентства оценивали инвестиции в производство электрокаров в $300 млрд, но времена меняются и прогнозы – вместе с ними. Ужесточение экологических требований и ситуация в экономике подстегнули поток инвестиций.

Внесли свой вклад и власти развитых стран,  пугающие запретом продаж машин с ДВС уже к 2030 г. Так президент США Джозеф Байден прямо заявил, что к новому десятилетию 40-50% новых автомобилей на рынке должны быть электрическими.

Головы инвесторам и автопрому кружит успех Теслы. Всего за год марка подорожала на беспрецедентные 184% – таких темпов роста эксперты не видели за всю историю Интербренда. Теперь автомобильный бренд Илона Маска оценивается в $36,3 млрд, заявил глава Интербренда Чарльз Тривейл.

Очень чёткая миссия Теслы – ускорить глобальный переход автопрома к устойчивой энергетике – находит отклик у потребителей. Так в сентябре европейский авторынок впервые в истории возглавил электромобиль Тесла Модель 3 на фоне снижения продаж европейского бестселлера Фольксвагена Гольф почти на 40%.

Продвижение Теслы не могут затормозить ни глобальный дефицит чипов, ни кризис в логистике, ни отсутствие взаимопонимания с калифорнийскими властями (компания просто переносит производство в Техас и Берлин).

За первые 3 квартала выпуск Теслы  вырос до 625 тыс. шт., а до конца года компания намерена выпустить 850 тыс. электрокаров. Капитализация Теслы недавно достигала $1,2 трлн, что вдвое больше, чем у Фольксвагена, Тойоты и Джи Эм вместе взятых.

Не случайно до 2030 г. Фольксваген намерен  инвестировать в электротехнологии $110 млрд, БМВ и Даймлер – $185 млрд, Форд и Джи Эм – около $60 млрд, китайские производители – около $100 млрд, Тойота, Ниссан и Хонда – $40 млрд. При этом  экспертов и игроков по-прежнему напрягает недостаток  инфраструктуры для зарядки, требующий серьёзных вложений.

К слову, исследование авторитетной американской Consumer Reports подтвердило, что электромобиль в эксплуатации обходится значительно дешевле гибрида и машины с ДВС из-за  более бюджетного обслуживания и разницы в цене автотоплива.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!