поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.12.2021

Дилеры: в России давно не было такой острой нехватки автомобилей

Она продолжится и в 2022 году

В 1 квартале 2022 г. российские дилеры по-прежнему будут работать в условиях острой нехватки автомобилей, сообщили журналистам в ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД).

На форуме РосАвтоДилер дилеры и производители сошлись во мнении, что такого дефицита не было уже много лет. Продажи падают несколько месяцев подряд. Весной ситуация не станет лучше.

С нехваткой машин российские дилеры столкнулись ещё в августе 2020 г. после простоев заводов и приостановки поставок импортных иномарок в связи с пандемией и  локдауном. Осенью прошлого года, едва  конвейеры автозаводов ожили, отрасль столкнулась с глобальной нехваткой электроники.

В минпромторге РФ подсчитали, что проблемы с нехваткой электронных компонентов для автопрома в 2022 г. полностью не решить, поэтому надо вплотную заниматься импортозамещением.

Тем временем в мировом автопроме  кризис с микрочипами пошел на убыль: в конце ноября 5 крупнейших производителей электронных компонентов нарастили свои товарные запасы на 0,7% впервые за 3 квартала.

Что же касается российского рынка, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), россияне купили в ноябре 125 тыс. 466 легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (-20,4% к АППГ). Всего же за 11 месяцев в стране было продано 1 млн 439 тыс. 45 новых  автомобилей (+6,9%).

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, в годовом выражении результат января-ноября всё же положителен, а декабрь обычно благоприятен для продаж автомобилей. Но этот год – другой.  В  2022  г. существующий тренд падения продаж сохранится, а в ближайшие месяцы цифры ещё ухудшатся. В дополнение ко всем негативным  факторам: сокращению производства, нехватке полупроводников и логистическим проблемам, правительство РФ инициирует нормативные акты, способные усугубить ситуацию. Так, проект постановления правительства предполагает почти 9-кратное увеличение ставки утилизационного сбора на электромобили. В совокупности с объявленной отменой нулевой импортной пошлины на электромобили, такая мера существенно ухудшит развитие этого сегмента рынка и зарядной инфраструктуры.

Как показало исследование Авито Авто,  большинство россиян в этом году отказалось  от покупки нового автомобиля из-за подорожания. При этом по оценке аналитического агентства Автостат, цены на новые автомобили в России по итогам 2021 г. в среднем вырастут  до 1 млн 960 тыс. руб. (+17%).



ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!