поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.12.2021

Исследование: возможна ли мобильная свобода для россиян?

Автомобиль для россиян означает мобильную свободу и возможность путешествовать без ограничений хотя бы по своей стране. Но для большинства соотечественников это остаётся несбыточной мечтой: по статистике Росстата, машины имеют лишь 49% российских семей.

Тем временем, правительство утвердило новую стратегию развития транспортной отрасли до 2035 г. с акцентом на развитие общественного транспорта и сокращение количества личных автомобилей. А что хотят люди?

Совместное исследование Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга и аналитического центра НАФИ показало, что 73% россиян мечтают об автопутешествиях по стране, т. к. это решает проблемы множества нынешних ограничений. Никакой  общественный транспорт не даст такой свободы.

При этом 29% россиян готовы  путешествовать на обычной легковой машине. Ещё 21% мечтают об автодомах или кемперах. Путешествовать на внедорожнике с учётом российского бездорожья хотели бы 19% опрошенных, а ещё 3% согласны на  мотоцикл.

Типичный автопутешественник: мужчина среднего возраста (35-44 года) с доходом выше среднего. Больше всего любят автопутешествия жители Дальневосточного, Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов.

По словам директора направления исследований в сферах туризма и транспорта аналитического центра НАФИ Ирины Иванковой, автотуризм всегда был достаточно популярен в России. По результатам прошлогодних исследований, каждый второй россиянин имеет опыт таких путешествий. Большинство людей путешествуют на своем личном автомобиле и не используют автодом. Но данный продукт имеет большой потенциал и интересен как новая бизнес-модель.

Президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, председатель комитета МТПП по вопросам развития устойчивых транспортных систем Сергей Лобарев пояснил, что по оценке экспертов ассоциации, сегодня в России из 50 млн автовладельцев более 30 млн являются потенциальными автотуристами. Они хотят, но не решаются использовать российские региональные дороги для автомобильных путешествий во время отдыха. Причины:  отсутствие необходимых объектов придорожной инфраструктуры, нехватка отечественных автодомов и информации о межрегиональных маршрутах, условиях безопасности туристов на автомобилях и форматах проживания.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
  12.04.2024 Россия в марте скатилась на 5 место в Европе по продаже машин
  11.04.2024 Чем грозит российским автомобилистам повышение утильсбора
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!