поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.12.2021

Дилеры: в новом году автомобили подорожают, а дефицит сохранится

Инфляции, слабый рубль, нехватка автокомпонентов, повышение ставок утильсбора и проч. лишили российских автомобилистов новогодних распродаж, скидок, бонусов и т. д. Уходящий год прошёл под знаком тотального дефицита, а наступающий не сулит ничего хорошего. По оценке гендиректора сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, новые автомобили в начале 2022 г. подорожают в среднем на 10–20%.

Эксперты аналитического агентства Автостат подсчитали, что за 10 месяцев средневзвешенная цена нового автомобиля уже достигла 2 млн 70 тыс. руб. (+23%).

Цены оторвались от реальности. Разница между рекомендованными и розничными ценами велика как никогда. Ёмкость рынка в денежном выражении по итогам года поставит исторический рекорд. Но только в рублях. По прогнозам, она превысит 3,02 трлн руб. Основным драйвером такого роста стал рост средней цены. Однако, если рассматривать емкость в долларах, то она существенно ниже, чем в 2012-2013 гг. Т. е. основной прирост произошел за счет девальвации рубля, сообщил гендиректор Автостата Сергей Целиков.

По словам гендиректора ГК АвтоСпецЦентр Андрея Терлюкевича, за счет повышения цен и сужения модельного ряда автоконцерны рассчитывают компенсировать издержки от простоя. Больше всего это заметно в премиальном сегменте. Так, популярные Мерседес-Бенц, Джип, Кадиллак в этом году подорожали в среднем на 18%. При этом по-прежнему предложение существенно отстает от спроса, и эта тенденция продолжится в новом году.

С учётом сокращения производства, нехватки полупроводников и логистических проблем восстановление поставок автомобилей ожидается не раньше середины следующего года. По некоторым прогнозам,  дефицит автомобилей сохранится до конца 2022 г. - начала 2023 г. К тому времени цены вырастут ещё как минимум на 7-8%, и уже не опустятся, т. к. текущие показатели лишь приблизились к уровню цен в валюте.  Отложенный спрос, безусловно, сократился, но сохраняется повышенный интерес клиентов к самым популярным и востребованным моделям, подчеркнул руководитель направления продаж новых автомобилей ГК Автомир Алексей Шибаков.

Напомним, исследование Авито Авто показало, что из-за подорожания большинство россиян в этом году отказалось от покупки нового автомобиля.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!