поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.12.2021

Автотор и дочка Росатома создадут гигафабрику в Калининграде

В минпромторге РФ сообщили, что межведомственная комиссия одобрила заключение дополнительного соглашения к СПИК калининградского холдинга Автотор, который увеличит инвестиции в производство электромобилей с локализацией электродвигателя, тяговой батареи, инвертора и автокомпонентов с 12 млрд руб. до 32 млрд.

Завод Автотор рассчитывает уже к 2023 г. начать производство электромобилей совместно с компанией РЭНЕРА, входящей в структуру Росатома. Партнёры подписали соглашение о сотрудничестве и намерены создать производство автомобилей различного класса на электрической тяге и компонентов к ним, в т. ч. аккумуляторных батарей.

По словам гендиректора Автотора Александра Сорокина, доступность применения локализованной аккумуляторной батареи является одним из решающих факторов для развития производства электромобилей в рамках инвестиционного проекта холдинга и ускоренного внедрения электромобилей в России в целом. Аккумулятор вместе с системой управления составляет до 20% стоимости электромобиля. Это наиболее инвестиционно ёмкая составляющая, имеющая определяющее значение для экономической эффективности проектов по выпуску электромобилей. Соглашение с РЭНЕРА позволяет объединить усилия для создания высоко локализованной конкурентоспособной продукции российского производства.

В сентябре стало известно, что Росатом  построит в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии. Российская гигафабрика должна заработать на площадке Балтийской АЭС в 2026 г.

ИсточникКалининград.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!