поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.12.2021

АвтоВАЗ и Лада подводят итоги года

Уходящий год для АвтоВАЗа и бренда был ярким на новинки и знаковые события. Основным стала интеграция Лады в глобальный план группы Рено, в рамках которого бренды Лада и Дачия объединились в единую бизнес-единицу для использования высококонкурентной по стоимости и гибкой платформы CMF-B.

В итоге к 2025 г. в линейке Лады появятся 4 совершенно новые модели, включая полностью новое поколение Нивы в 2024 г. В рамках группы Рено АвтоВАЗ становится эффективным и конкурентоспособным производителем автомобилей мирового класса.

В феврале АвтоВАЗ выкатил на рынок Ниву Тревел с новым дизайном экстерьера, включая новые более яркие фары и LED-фонари.

В марте модельный ряд пополнился новым Ларгусом: пассажирским универсалом, Кросс-версией и фургоном. У новинки узнаваемый фамильный дизайн передней части, просторный салон с улучшенной эргономикой, новые опции и  модернизированный 1,6-литровый 90-сильный движок. Благодаря 7-местной версии, Ларгус стал уникальным предложением на рынке пассажирских универсалов.

В сентябре стартовали продажи обновленного, более комфортного и выразительного внедорожника Нива Бронто на базе 3-дверной Нивы Легенды.

В этом году АвтоВАЗ представил на рынке новую мультимедийную систему Лада EnjoY Pro, разработанную с учетом пожеланий потребителей. Она обеспечивает полноценный функционал современного смартфона, интегрированного в автомобиль, с поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и полным набором встроенных сервисов от Яндекс.Авто.

Другим высокотехнологичным сервисом стала телематическая платформа Лада Connect, впервые использованная на семействе Гранта. Платформа позволяет удаленно управлять системами автомобиля с помощью смартфона и получать информацию о местонахождении автомобиля.

В марте АвтоВАЗ и ГК Аллюр из Казахстана подписали договор о сотрудничестве. Новый партнер выпускает в Костанае широкую линейку автомобилей Лада. Месяцем позже АВТОВАЗ заключил дистрибьюторское соглашение с компанией Орион Дистрибьюшн, обеспечившее непрерывность продаж и обслуживания в Казахстане, являющемся для Лады экспортным рынком №1.

Другой производственной площадкой Лады в ближнем зарубежье стал Узбекистан, где в сентябре на новом заводе ADM-Jizzakh  стартовала серийная сборка автомобилей совместно с компанией Roodell.

В феврале АвтоВАЗ отметил 45-летие заводского музея, который за эти годы посетили более миллиона экскурсантов со всего мира. Сегодня в экспозиции музея более 60 автомобилей и несколько тыс. др. экспонатов.

А 20 июля исполнилось 55 лет с момента подписания правительственного постановления о строительстве в городе Тольятти автозавода. Этот день считается датой основания АвтоВАЗа. За свою историю российский автогигант произвел более 30 млн автомобилей более 50 моделей.

Ещё одна важная дата – 4 сентября, когда  исполнилось 35 лет с момента выхода правительственного постановления о создании на АвтоВАЗе отраслевого научно-технического центра (НТЦ). Комплекс конструкторских служб и лабораторий  сегодня остаётся основой службы инжиниринга АвтоВАЗа.

На весенней конференции работников предприятия принято решение о продолжении программы по улучшению условий труда 2021- 2024 годов с объёмом финансирования 4 млрд 700 млн руб. Это на 50% больше, чем было предусмотрено для первой 3-х годичной программы в 2018-2020 гг.

В этом году АвтоВАЗ оснастил автобусы для доставки сотрудников рециркуляторами воздуха. Процент вакцинации коллектива от коронавируса превышает 80%. Продлены выплаты в 1,5 тыс. руб. за каждый этап вакцинации и ревакцинацию. В июне повышены тарифные ставки и оклады рабочим, руководителям, специалистам и служащим на 6 %.

По итогам 2021 г. АвтоВАЗ победил в отраслевом конкурсе «Лидер автомобилестроения в системе социального партнерства».

В течение года в Гран-При «За рулем» - Гранта победила в номинации «Лидер продаж», а в номинации «За верность традициям» Лада получила приз с формулировкой «За возвращение бренда «Нива».

В национальной премии «Автомобиль года в России-2021» Веста была награждена как лучший автомобиль в «Малом классе», а Ларгус победил в номинации «Компактвэны». В онлайн-голосовании  участвовали более миллиона россиян.

Нива Легенда и Веста SW Кросс получили премии «Внедорожник года» в номинациях «Компактный внедорожник» и «Компактный моноприводный кроссовер» соответственно.

Для гоночной команды LADA Sport ROSNEFT год прошёл под знаком 50-летия заводского автоспорта. Первый старт за рулем гоночных ВАЗ-2101 состоялся в 1971 году, советские экипажи успешно дебютировали на знаменитом марафоне Тур Европы.

В российской серии кольцевых гонок Кирилл Ладыгин подтвердил свой чемпионский титул в самой престижной категории «Туринг». Бронзовый кубок по итогам сезона взял его напарник Михаил Митяев, сумма очков пилотов позволила LADA Sport ROSNEFT стать сильнейшей командой чемпионата. В классе «Туринг-Лайт» дебютант Иван Чубаров одержал 5 побед за рулем Гранты R1 по ходу сезона и   оформил личный чемпионский титул, а усилия Леонида Панфилова позволили забрать в Тольятти и командный трофей. Раллийная команда Дмитрия Воронова и Виктора Позерна в сезоне 2021 года запомнилась 4 победами в 4 стартах на этапах Кубка России. Лучшим представителем картинговой команды стал Григорий Примак – вице-чемпион страны в классе «ОК». Среди симрейсеров Кирилл Антонов в очередной раз стал быстрейшим пилотом киберчемпионата LADA Sport ROSNEFT eChampionship.

Завершением этого сезона для пилотов LADA Sport ROSNEFT стало участие в финале Кубка мира по кольцевым гонкам WTCR на Сочи Автодроме в конце ноября.

Источникlada.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!