поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.01.2022

Южнокорейский Эдисон Моторс купил Сан Йонг за $260 миллионов

Теперь намерен превзойти Теслу

После 10 лет в составе индийской группы Махиндра, Сан Йонг возвращается в Южную Корею и переходит под контроль местного стартапа Эдисон Моторс, получившего право на покупку 75% акций обанкротившегося автопроизводителя. Сделку, одобренную сеульским судом по делам о банкротстве, оценивают в 304,8 млрд вон (почти $260 млн по текущему курсу).

Южнокорейский Эдисон Моторс  выпускает электробусы и электрогрузовики с 2015 г., намереваясь «перегнать Теслу» и «стать Эппл в мире электрокаров». Купив Сан Йонг, стартап намерен на его базе производить электрические кроссоверы и внедорожники.

Напомним, Сан Йонг объявил дефолт по долгам в конце 2020 г., когда группа Махиндра, владевшая 75% пакета его акций окончательно отказала в финансировании убыточной южнокорейской дочке. Отсутствие средств на развитие и новых моделей привели к банкротству.

Главный кредитор Сан Йонга,  государственный Южнокорейский банк развития потребовал от Эдисон Моторс  чёткого плана по выводу банкрота из кризиса и развитию бизнеса. Стартап предложил продать завод Сан Йонга в Пхёнтхэке за $800 млн для покрытия долгов.

Пока в активе Сан Йонга одна электрическая модель — внедорожник Korando e-Motion. В 2023 планировался выпуск кроссовера U100. Китайский BYD намеревался помочь с производством батарей. В июле 2021 г. Сан Йонг анонсировал разработку электрических внедорожников J100 и X200. Любопытно, что в набросках  южнокорейцев угадываются черты моделей Джипа Вранглер. Что не удивительно, ведь ещё в 1969 г. Сан Йонг имел лицензионное производство Джипа CJ-5.

Что же касается Эдисон Моторс, в ближайшие 10 лет стартап намерен стать «Эппл от автоиндустрии». На его сайте анонсированы электрические спорткары, вэны, кроссоверы, роскошные седаны, грузовики, тракторы, коммунальная техника, электрические пассажирские и грузовые  летательные аппараты и роскошные электрические яхты. Время покажет, где в этих планах найдётся место Сан Йонгу.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!