поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.01.2022

В 2021 году Лада нарастила продажи в России на 2,1%

И уверенно лидирует на рынке

В прошлом году россияне купили 350 тыс. 714 автомобилей Лада (+2,1% к АППГ). По оценке компании, бренд Лада сохранил уверенное лидерство в стране с рыночной долей около 21%. При этом Веста и Гранта занимают на российском рынке 1 и 2 места.

Лада Веста возглавила модельный ряд бренда, увеличив продажи до 113 тыс. 698 шт. (+6%), из них 2 тыс. 919 шт. составили Весты CNG. Это единственный серийный легковой автомобиль на компримированном газе, производимый в России. Продажи Весты CNG увеличились в рекордные 1,65 раза.

Вдохновившись её примером АвтоВАЗ к концу 2022 г. намерен рассмотреть запуск нового Ларгуса CNG. Решение будет в т. ч. принято в зависимости от планов по долгосрочному продлению госсубсидий на автомобили CNG.

Веста потеснила прежнего лидера рейфтинга продаж Ладу Гранту на 2 место (111 тыс. 430 шт., -12%).  Всего с учётом коммерческих версий в прошлом году было продано 113 тыс. 212 Грант.

Закрыл топ-3 продаж пассажирский универсал Ларгус (39 тыс. 541 шт., +6,4%). С учетом коммерческих версий общие продажи семейства достигли 50 тыс. 114 шт., в т. ч. благодаря выпуску на рынок нового Ларгуса в марте 2021 г.

В пятёрку лидеров вошли ещё Нива Легенда (25 тыс. 827 шт., -11%) и вышедшая на рынок в феврале 2021 г. новая Нива Тревел (25 тыс. 415 шт., рост в 2,3 раза). Кроме того была продана 341 коммерческая  Нива. По оценке компании, совокупные продажи автомобилей семейства Нива позволяют модели занять 2 место среди внедорожников-бестселлеров в России.

Продажи Иксрея выросли до 22 тыс. 107 шт. (+14,6%).

За год в России было открыто 7 новых дилерских центров Лады. Дилерская сеть марки насчитывает 304 автосалона и остаётся самой крупной в стране.

В 2021 г. состоялся перезапуск локальной сборки и дистрибуции с новыми партнёрами Лады в Казахстане и стартовала сборка автомобилей в Узбекистане. Экспортные поставки Лад в 17 стран мира достигли 35,8 тыс. шт. (+9,4%).

В 2021 г. Лада успешно вывела на рынок новый Ларгус и Ниву Тревел, автомобили получили новые продвинутые и удобные  мультимедийные системы Enjoy и Enjoy Pro со встроенными сервисами Яндекса. Их уже выбрали более 32 тыс. клиентов марки. Отмечен рост спроса и на совершенно новую систему Лада Connect с широким спектром дополнительных преимуществ подключенных автомобилей для владельцев Гранты.

Второе полугодие оказалось под стойким влиянием глобального кризиса поставок электронных компонентов, который затронул все автомобильные бренды в мире. Однако Лада продолжила укреплять свои позиции на рынке, презентовав новый  внедорожник Нива Бронто.

Компания с оптимизмом смотрит в наступивший год и порадует всех поклонников Лады яркими новинками и новыми сервисами, о которых будет сообщать по мере готовности к их запуску, - заверил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне.


Источникlada.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!