поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.02.2022

Продажи новых автомобилей в России в январе упали на 3,7%

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), россияне купили в январе 91 тыс. 662 легковых автомобиля и легкого коммерческого транспорта (-3 тыс. 551 шт. или -3,7% к АППГ).

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля, традиционно январь является месяцем низких продаж новых автомобилей. В 2022 г. тренд незначительного снижения рынка продолжился. Продажи легких коммерческих автомобилей сократились намного существеннее: на 15%, из-за снижения деловой активности в период новогодних каникул. В АЕБ не ожидают быстрого восстановления рынка в этом году, но надеются, что преобладающий сегодня тренд падения продаж изменится во 2 полугодии.

В ассоциации также отметили, что из-за возврата ввозной таможенной пошлины на электромобили в размере 15% наблюдается рост цен на них для россиян.

По данным АЕБ, лидером на российском рынке в январе традиционно остался АвтоВАЗ. Соотечественники купили 18 тыс. Лад (-17%). В топ-5 вошли также Киа (12,3 тыс. шт., -18%), Хендэ (11,4 тыс. шт., +4%), Рено  (7,9 тыс. шт., -7%) и Тойота (6,1 тыс. шт., +15%).

По актуальному прогнозу АЕБ, по итогам 2022 г. в России будет продано 1 млн 722 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей (+3,3%). Поживём – увидим.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!