поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.02.2022

Доносить на нарушителей ПДД готово большинство россиян

А за вознаграждение – ещё больше

Три четверти автомобилистов (67%) готовы через госуслуги доносить на нарушителей ПДД, подсчитали специалисты портала Drom.ru, опросившие  более 11 тыс. автомобилистов по всей стране. Но половина потенциальных добровольных доносчиков ставит условие, что их «не будут дёргать лично».

Цель исследования: понять отношение российских водителей к новому сервису на портале госуслуг. Нововведение позволит сообщать о нарушениях ПДД без протокола: достаточно будет снимка или видеозаписи, загруженной через специальное приложение в смартфоне. Соответствующие поправки в законодательство Владимир Путин поручил внести до 1 июня 2022 г.

Исследование показало, что лишь треть опрошенных не готовы доносить на др. автомобилистов: 24% брезгливо назвали это стукачеством, а ещё 9% лень этим заниматься. В жизни есть гораздо более важные и нужные дела.

Всех больше россиян, готовых доносить на нарушителей, живёт в Москве и Санкт-Петербурге (около 80%). Однако в Забайкальском крае, Кемеровской области и Хакасии таких оказалось менее 60% респондентов.

Есть опасение, что с новым сервисом у россиян появится соблазн таким образом сводить личные счёты. Страна это много раз уже проходила. Хотя каждое обращение должны проверять специалисты, они не слишком надёжная гарантия.

Любопытны комментарии пользователей к исследованию Дрома:
«И так тотальный контроль, всё камерами завешали и штрафы уже не детские. Осталось только начать стучать друг на друга и без трусов останемся».
«Идея класс, потому что как иначе влиять на тех, кто, например, пыхтит по 10 минут напротив окон, ставит машину на газон или впритык к пп?»
«Только вот реализация должна быть адекватной, чтобы программа определяла фотошоп».
«Нарушают так или иначе все, причём чаще всего те, кто с пеной у рта требует наказать других».
«Есть и стукачество, конечно, (если скинешь видео как кто-то сплошную пересёк, к примеру, при завершении обгона), а есть гражданская позиция (как в случае с газонами)».
«Всегда бы снимал и отправлял в ГИБДД все нарушения чинушей, их деток и всех так сказать власть имущих, чтоб с народом их выбравшим были на одном уровне хотя бы на дорогах, которые они же и ремонтируют!».
«Если добавить пункт "Да, при условии перечисления 50% от суммы оплаченного штрафа“, то от 26% лиц, считающих, что они живут «по понятиям» (пункт – я не стукач) останутся жалкие крохи».
«Я бы всех сливал».
«24 часа в сутки, 365 дней в году, буду пользоваться».
«Такими темпами скоро и бандитов будем сами ловить, только аккуратно, мы ведь не полиция, записал на видео преступление, потом сдал».




ИсточникДром.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!