поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.02.2022

Эксперты: автомобили будут дорожать и дальше

Среди главных причин подорожания автомобилей в России эксперты называют их дефицит на рынке. Уже более полутора лет новых автомобилей в России катастрофически не хватает. Многие соотечественники стремятся купить желанную модель в соседней Белоруссии по гораздо более низкой цене.

По словам директора аналитического агентства Автостат Сергея Целикова, в условиях повышенного спроса производители по законам рынка повышают цены. За последние 10-15 лет машины становились всё дороже, а в прошлом году подорожали на рекордные 17-20%.

Эксперт считает, что в этом году тенденция сохранится, однако подорожание будет не столь большим: к концу осени-началу зимы цены на автомобили вырастут ещё на 5-7%.

Однако независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев настроен более пессимистично. Он полагает, что к концу года цены на машины вырастут на 12-15%. Неизбежное подорожание новых машин связано не только с высоким спросом, но и с увеличением себестоимости производства. В прошлом году заметно подорожали сталь, полимеры, каучук и проч., а из-за глобального дефицита полупроводников, практически все автопроизводители понесли дополнительные расходы на закупку электронных комплектующих. Заметно выросли тарифы на логистические услуги (по некоторым направлениям на 30-40%). Все эти издержки производители возмещают из кошельков покупателей. Чтобы их не отпугнуть, бренды станут поднимать рекомендованные цены раз в несколько месяцев.

ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!