поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.02.2022

Продажи автомобилей падают, а цены и кредитные ставки – растут

Российский авторынок начал год с падения. В январе было куплено почти на 4% новых автомобилей меньше, чем в АППГ. У россиян не хватает денег. Тем временем машины продолжают дорожать. С 1 по 15 февраля эксперты сайта Цена Авто зафиксировали подорожание автомобилей 21 марки в России.

Самый доступный новый автомобиль у дилера обойдётся в 2 млн руб., что сравнимо с половиной стоимости однокомнатной квартиры в Новой Москве. По оценке БКИ Эквифакс, средний чек на покупку машины вырос до 1,2 млн руб. (+30%). Темпы подорожания машин в разы обгоняют инфляцию. В среднем за прошлый год новая легковая машина в РФ подорожала на 20%, а с учетом дилерских накруток – на 35-40%. Судя по ситуации, машины и впредь будут дорожать, а кредитные ставки расти.

По словам начальника управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций Василия Карпунина, очевидно, что темпы подорожания автомобилей значительно опережают рост реально располагаемых доходов населения. Кроме того, сказывается удлинение срока поставок новых машин и их дефицит.

Плюс ко всему глобальный дефицит микрочипов. По данным Бостон Консалтинг Груп, в прошлом году из-за дефицита полупроводников выпуск новых автомобилей в мире сократился на 9 млн шт.

Из-за безденежья россияне массово отказываются от покупки новых машин в пользу подержанных. По прогнозам специалистов, из-за роста суммарных расходов на содержание машины (покупка, бензин, страховка, ТО и т. д.), средний срок владения автомобилем в РФ вырастет до 7,5 лет. Дороговизна эксплуатации машин будет вынуждать население активно пересаживаться на общественный транспорт. Сильного падения цен на автомобили ждать не стоит, убеждён Карпунин.



ИсточникМК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!