поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.02.2022

Стеллантис может вывести производство из России

В среду, 23 февраля, глава группы Стеллантис Карлос Таварес объяснил журналистам, как геополитические риски влияют на решения компании на перспективу. Он допускает перенос производства из России при негативных последствиях санкций в связи с событиями на Украине.

Если реальность будет такова, что мы не сможем производить поставки на завод, мы будем вынуждены либо перенести это производство на др. заводы, либо столкнуться с ограничениями, пояснил Таварес.

На следующей неделе должна быть обнародована стратегия группы Стеллантис  до 2030 г. По словам Карлоса Тавареса, пока сложно предположить, как новые санкции повлияют на производство автомобилей в России. Но если группа не сможет продолжать поставки, то производство придётся либо перенести на др. заводы, либо столкнуться с ограничениями. За последние десятилетия автомобильная промышленность много раз подвергалась влиянию геополитики.

Основным производственным активом группы Стеллантис в России является завод ПСМА Рус в калужском индустриальном парке Росва. Здесь с 2012 г. автомобили производят по полному циклу. Инвестиции в российский проект группы составили €550 млн. Группе Стеллантис принадлежит 70% долей предприятия, ещё 30% – Мицубиси. С конвейера ПСМА Рус сходят  легковые автомобили Пежо 408 и Ситроен C4, легкие коммерческие машины Пежо, Опель и Ситроен, мини-фургоны и компактвэны Пежо Партнёр, Ситроен Берлинго и Опель Комбо. Мицубиси на мощностях ПСМА Рус собирает внедорожники Аутлендер и Паджеро Спорт.

В 2021 г. производство на заводе в Калуге удвоилось до 11 тыс. легких коммерческих автомобилей. С конца прошлого года завод увеличил производство под экспорт в Западную Европу, начал сборку автомобилей Пежо Эксперт, Опель Виваро и Ситроен Джампи для экспортных рынков.

В этом году группа планировала наладить в России сборку механических коробок передач и Фиата Скудо на экспорт. Сообщалось, что Стеллантис намерен выпускать и продавать в России народный автомобиль стоимостью около 1 млн руб.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Стеллантиса в России в 2021 г. выросли до 18 тыс. 526 шт. (+64,7% к АППГ).

ИсточникИнтерфакс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!