поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.03.2022

Вольво приостановил производство и продажу автомобилей в России

Шведский концерн Вольво приостанавливает продажу и производство автомобилей марки на территории РФ, заявил журналистам представитель концерна Клас Элиассон.

По его словам, концерн не принимает поступающие товары. Производство на заводе в России временно прекращается, и то же самое относится к продажам. У концерна  появилось больше ясности по поводу санкций из-за событий на Украине. Поэтому сейчас все операции в России остановлены.

Когда производство будет возобновлено, пока не сообщается. До этого доля продаж компании на российском рынке составляла 3%.

Напомним, российский завод Вольво  производственной мощностью 15 тыс. автомобилей в год был открыт в Калуге в 2009 г. Инвестиции в его строительство составили более €190 млн, здесь работают более 600 человек. С 2014 г. на предприятии выпускаются грузовики Вольво FH, FM и FMX. По данным сайта компании, в 2021 г. российское представительство Вольво продало 5 тыс. 692 новых грузовиков (+31% к АППГ).

Помимо грузовиков дочка Вольво продает на российском рынке и легковые модели: седаны S90 и S60, кроссоверы XC40, XC60, XC90, универсалы V60 и V90. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2021 г. россияне купили 9 тыс. 88 новых легковых автомобилей (+13,2%), что соответствует 0,5% российского рынка.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!