поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.03.2022

Отец и сын Мазепины попали под санкции ЕС

Американская команда Ф-1 Хаас в одностороннем порядке разорвала контракт с российским пилотом Никитой Мазепиным и своим титульным спонсором компанией Уралкалий его отца-миллиардера. Отец и сын Мазепины требуют вернуть деньги, полученные командой за текущий сезон.

Файнэншл Таймс сообщила, что в числе 14 бизнесменов и 146 чиновников Мазепин-младший и его отец попали в новый санкционный список Евросоюза. В ЕС их считают причастными к финансированию правительства РФ.

Дорогие фанаты и подписчики, я очень разочарован тем, что мой контракт на выступления в Ф-1 разорван. Я понимаю все трудности, однако решения ФИА вкупе с моим согласием принять предложенные условия, чтобы продолжить выступления, были полностью проигнорированы, и за этим односторонним шагом ничего не последовало, с горечью сообщил Никита Мазепин в соцсетях.

Международная федерация автоспорта (ФИА) потребовала от российских пилотов оперативно подписать документ, по которому они лишаются гимна и флага во время соревнований, не могут использовать национальные символы в соцсетях и отказываются от публичной поддержки военной спецоперации РФ на территории Украины.

По словам Мазепина-младшего, он был готов подписать документ, хотя российские гонщики из др. серий, в т. ч. Роман Русинов и Даниил Квят от этого отказались.

Мазепин-младший рассказал журналистам, что намеревался выступать в Формуле-1 в статусе нейтрального спортсмена. Именно такое разрешение изначально дала ФИА. Однако, буквально за ночь до того, как его контракт был разорван, от ФИА пришло дополнительное письмо. Условий в нём было очень много. А на следующее утро гонщик получил извещение о разрыве контракта. У него даже не было времени на то, чтобы согласиться на условия второго письма ФИА, его просто уволили.

Никита Мазепин попал в тяжёлую ситуацию: Хаас расторг с ним контракт, когда все места в командах во всех приличных сериях уже разобраны. А геополитическая обстановка не способствует попаданию россиянина в какую-либо из формул фактически после дедлайна.

Напомним, в общем зачёте пилотов Ф-1 прошедшего сезона Никита Мазепин занял последнее место, не набрав ни одного очка.

Никиту Мазепина в Хаасе на сезон-2022 заменит датский гонщик Кевин Магнуссен.
Магнуссен выступал за Хаас с 2017 по 2020 год. За это время датчанин провёл 79 гонок.

Разрыв контракта с титульным спонсором компанией Дмитрия Мазепина больно ударит по финансовому благополучию американской команды: Уралкалий платил американскому Хаасу €20 млн в год.

Компания Уралкалий всерьёз намерена  защищать свои интересы в соответствии с применимыми правовыми процедурами и оставляет за собой право инициировать судебное разбирательство, требовать возмещения убытков и возврата значительных сумм, уплаченных Уралкалием за сезон Формулы-1 2022 г. Поскольку большая часть спонсорского финансирования за сезон-2022 уже передана Хаасу, а команда расторгла спонсорское соглашение перед первой гонкой сезона, в Хаасе, таким образом, не выполнили свои обязательства перед Уралкалием, говорится в релизе на официальном сайте компании.

Уралкалий требует немедленного возмещения сумм, полученных Хаасом. Возвращенные средства и оставшаяся часть спонсорского финансирования будут использованы для создания фонда поддержки спортсменов «Мы соревнуемся как один».



ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!