поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.03.2022

Полис каско подорожал на 15%

Всего за 3 недели марта полис каско в России подорожал в среднем на 15% вслед за взметнувшимися ввысь ценами на машины, запчасти, ремонт автомобилей и курсом доллара к рублю. А в некоторых случаях стоимость полиса выросла до 30%.

Независимые эксперты подсчитали, что подорожание каско в марте составило 10-30% по разным брендам, регионам и  партнерам.

Из-за резкого роста стоимости ремонта,  все страховщики были вынуждены скорректировать тарифы каско. В зависимости от марки-модели, средний рост тарифов с начала месяца составил около 20%, пояснил директор по розничному андеррайтингу и партнерским продажам СК Согласие Андрей Ковалев.

Ремонт, конечно, большая часть в объёме страховых возмещений, но, кроме него, есть др. составляющие. Так, повышение стоимости запчастей примерно на 20% как раз ведет к росту тарифа на 10-15%. Есть ещё один важный момент: риск угона. Из-за нехватки запчастей машины будут угоняться не просто на заказ, а под разборку на запчасти. Поэтому компания рекомендует покупать полисы автокаско, покрывающие этот риск, отметил руководитель дирекции розничного бизнеса СПАО Ингосстрах Виталий Княгиничев.

Больше всего на стоимости каско отразилось подорожание автомобилей, так как на цену полиса напрямую влияет величина страховой суммы. На стоимость каско влияют также уровень инфляции, курс валют (запчасти), стоимость нормо-часа, убыточность водителя, регион регистрации ТС. Конечно, есть категории неубыточных водителей, для которых изменения были несущественными, почти незаметными, уточнил гендиректор Совкомбанк Страхования Игорь Лаппи.

По словам управляющего директора по автострахованию компании Ренессанс страхование Сергея Демидова, если курс рубля прекратит падение, возможно, нынешнее подорожание станет ростом, близким к потолку.

Хотя, по оценкам экспертов Росгосстраха, рост полисов по рынку на 15% – это далеко не конец истории: тарифы на страхование каско будут ещё расти.

Облегчить ситуацию могут альтернативные качественные запчасти. Заграница сегодня нам вряд ли чем поможет.

ИсточникПрайм
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!