поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.04.2022

В России новые машины в марте подорожали на 40%

На фоне санкций, дефицита комплектующих, опустевших складов и прекращения импорта, новые автомобили в марте подорожали в среднем на 40% у 26 брендов, представленных на российском рынке. А у премиальных иномарок из США, Евросоюза и Японии цены взлетели и вовсе на 50-60%.

Из-за высоких цен и резкого падения реальных доходов основной массы россиян, некоторые дилеры прогнозируют падение продаж в марте на 60%. Тем временем, импортеры и дистрибуторы убирают розничные рекомендованные цены с сайтов: из-за нестабильного курса рубля приходится слишком часто пересматривать прайсы. Так, в марте дважды дорожала Лада (на 11-47%), а самая популярная в РФ марка Киа выросла в цене на 24-39%.

Из-за мораториев США, Евросоюза и Японии  на ввоз автомобилей в Россию, ТС премиального сегмента подорожали до 60%, но и по этим ценам желанную модель наищешься.

По словам гендиректора ГК Автодом  Андрея Ольховского, в наличии у них в среднем от 50 шт. каждой премиальной марки без учета складского резерва импортера. Всех доступнее Мерседесы, всех дефицитнее – Ягуары. При этом Мерседесов Майбах осталось лишь 25 шт., которых хватит лишь на месяц торговли.

В среднем ценовом сегменте ситуация полегче: дилеры считают, что на фоне падающего рынка запасов хватит на 2-5 месяцев.  Но и здесь импорт прекратился, а российские заводы стоят. Трафик в дилерских центрах минимальный. По прогнозам продавцов, дефицит новых автомобилей растёт, и будет расти.

В какой-то момент цены на автомобили в России стали космическими, а развитие ситуации непонятным для клиентов, в т. ч. из-за укрепления официального курса рубля. Сам по себе спрос не восстановится: нужен либо спад геополитической напряженности, либо акции от дилеров, констатирует исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов.

К слову, продажи на вторичном рынке также падают. По мнению экспертов, соотношение новых и подержанных машин на рынке будет приблизительно 20% к 80% соответственно. Сегодня рынок автомобилей с пробегом явно перегрет, и подняли его сами дилеры.



ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!