поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.04.2022

В Госдуме намерены ограничить использования дорожных камер

Законопроект, ограничивающий применение дорожных камер, подготовил комитет Госдумы по транспорту. Таким образом, в стране впервые на законодательном уровне решено обнародовать перечень оснований и условий установки комплексов автоматической фиксации нарушений. По планам документ должен вступить в силу с 1 марта 2023 г.

По новым правилам дорожные камеры разрешат ставить в местах, определенных по итогам аудита безопасности движения и на аварийно-опасных участках дорог. Все камеры проверят на соответствие новым регламентам, а не соответствующие отключат. У водителей будет больше возможностей найти управу на незаконный дорожный контроль в прокуратуре и полиции.

В законе «Об автодорогах и дорожной деятельности» появится новая глава с подробным описанием требований к дорожным камерам, их размещению и применению. Сегодня это описано в ГОСТе 2016 г. и методических рекомендациях минтранса 2018 г., но оба документа необязательны к исполнению. Впервые закрепят перечень случаев, когда камеру разрешено устанавливать и выносить с её помощью штрафы. Но вне зависимости от уровня аварийности комплексы можно будет использовать на выделенных полосах, перекрёстках, в местах ведения дорожных работ, в зонах запрета стоянки машин, на пешеходных переходах.

Срок установки передвижных камер строго ограничат до «прекращения обстоятельств, послуживших причиной для их использования» (к примеру, до окончания дорожных работ или до ликвидации очага аварийности). Вводят запрет на перемещение передвижных камер с мест их установки в процессе работы: если место с координатами согласовано, то тренога сможет работать только в этой точке.

Согласие на установку камер должен дать владелец дороги, региональный минтранс или местный комитет по транспорту и ГИБДД. Ужесточаются правила установления зоны контроля камер: в населенном пункте она будет начинаться не раньше, чем через 100 м после въезда в него, тогда как сегодня камера может контролировать нарушителей сразу при пересечении границы города или поселка.

Места дислокации ранее установленных комплексов (их в РФ более 20 тыс.) в течение года потребуется подтвердить аудитом безопасности движения или одобрением ГИБДД. В противном случае комплексы отключат. Порядок самой процедуры подробно пропишут в законе. Ждём!


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!